Новости индустрии / Новости / Построение мобильного центра обработки данных для ОАО «Ростелеком»

Построение мобильного центра обработки данных для ОАО «Ростелеком»

24 февраля 2014 г.

Цель и задачи проекта

Развитие бизнеса «Ростелеком» на Дальнем Востоке и начавшаяся подготовка к саммиту АТЭС (Владивосток-2012), требовали ввода в строй новых элементов ИТ-инфраструктуры в самые короткие сроки. Для удовлетворения перспективных и текущих потребностей необходимо было создать новый центр обработки данных. Главная задача проекта – соблюдение оптимального баланса факторов: отказоустойчивость, стоимость, сроки ввода в эксплуатацию. При этом необходимо было разработать комплексное решение по построению инженерной инфраструктуры. Новый ЦОД должен был полностью отвечать требованиям заказчика к масштабируемости, мобильности и операционной эффективности инфраструктуры, что является основой формирования конкурентных преимуществ оператора.

Клиент о проекте

«Мобильное исполнение ЦОД позволяет быстро и эффективно организовывать дата-центр в нужном месте и затем при необходимости наращивать вычислительные мощности для предоставления самому широкому кругу клиентов полного спектра услуг, начиная от виртуального хостинга и заканчивая сервисами «электронного правительства».

Андрей Балаценко, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Ростелеком – Дальний Восток»

Преимущества решения в мобильном исполнении

  • Сокращение затрат и сроков проекта Решение не требует инвестиций в капитальное строительство, использование типового проекта позволяет сократить сроки реализации.
  • Масштабируемость При необходимости расширения можно наращивать существующие модули
  • Мобильность Перемещение МЦОД экономичнее и осуществимо в более сжатые сроки, чем строительство стационарного ЦОД
  • Сокращение эксплуатационных затрат МЦОД размещен в пригороде, где нет дефицита электроэнергии, и цены на электроэнергию ниже
  • Надежность Пыле-влаго-вандало защищенность, пожарная безопасность и устойчивость к воздействию внешних высоких температур в соответствии с высокими требованиями EN-1047-2 к помещениям для вычислительной техники

Специалисты «Энвижн Груп» разработали комплексный дизайн, реализовали поставку решения, его интеграцию с системами связи, провели все инженерно-технические работы по подготовке площадки.


МЦОД развернут на основе решений IBM на базе трех стандартных ISO контейнеров 40’’, расположенных на открытой площадке, в отличие от стационарного ЦОД, который создается внутри капитальных строений. Комплекс содержит все необходимые инженерные системы: бесперебойное электропитание, кондиционирование, противопожарную безопасность, подсистему мониторинга и контроля параметров инфраструктуры. Решение спроектировано согласно требованиям 3-го уровня надежности по классификации Tier, все входящие в него подсистемы соответствуют международному стандарту TIA/EIA-942.

Система кондиционирования состоит из двух независимых гидравлических контуров (внешний – этиленгликоль, внутренний – водяной) с промежуточными пластинчатыми теплообменными устройствами. Архитектура предусматривает максимально возможную степень защищенности и резервирования. При этом система охлаждения обладает высокими энергосберегающими характеристиками за счет использования «интеллектуального» режима фрикулинга, обеспечивающего более ранний переход системы в режим свободного охлаждения.

Система автоматического пожаротушения охватывает все технологические контейнеры МЦОД. В качестве тушащего вещества выбран газ «Хладон 125».

Структурированная кабельная система построена с использованием уникальных гибких кабель – каналов, которые позволяют беспрепятственно и безопасно для оборудования перемещать серверные шкафы в основном помещении МЦОД.

Система энергообеспечения реализована по схеме N+1 и состоит из 2-х дизель-генераторных станций суммарной мощностью более 1,2 МВт, модулей бесперебойного электропитания, системы распределения электроснабжения и аккумуляторных батарей. Весь комплекс обеспечивает гарантированное и бесперебойное энергоснабжение МЦОД.

Система безопасности состоит из двух контуров физической безопасности и обеспечивает защиту от несанкционированного проникновения. Внешний контур огорожен забором с колючей проволокой, на территории ведется видеонаблюдение и транслируется на круглосуточный пост охраны. Безопасность внутреннего контура обеспечивается за счет высокой взломостойкости контейнеров, оснащенных системами видеонаблюдения и контроля доступа.

В процессе реализации проекта были проведены геологические исследования, которые вскрыли заболоченность территории, что повлекло за собой разработку уникальной площадки под монтируемый МЦОД, площадь которой составила более 300 кв. м.

Результат

Заказчик за короткий срок получил в свое распоряжение мобильный ЦОД, обладающий высокой плотностью размещения ИТ-оборудования и низкими затратами на эксплуатацию.
Создание нового ЦОД стало одним из самых крупных проектов в области построения ИТ-инфраструктуры в Дальневосточном регионе.

Теги: ЦОД, Ростелеком

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение