Новости индустрии / Новости / Мониторинг инфраструктуры ЦОД: новости от Sensaphone и Raritan

Мониторинг инфраструктуры ЦОД: новости от Sensaphone и Raritan

20 февраля 2019 г. | Категория: Мир

По мере того как решения для управления инфраструктурой центра обработки данных (DCIM) становятся все более совершенными и эффективным с точки зрения удовлетворения растущих потребностей операторов ЦОД, последние сталкиваются с необходимостью выделять время, деньги и ресурсы для модернизации своих серверных ферм путем развертывания разного рода датчиков. Ведь без таких сенсоров эффективная работа DCIM-решений невозможна, так как они (датчики) являются источниками критически важной информации для DCIM. Предлагаем вашему вниманию ряд новостей от производителей таких устройств в лице Sensaphone и Raritan.

Sensaphone представляет систему дистанционного мониторинга для центров обработки данных

Компания Sensaphone представила систему мониторинга инфраструктуры серверных ферм Stratus EMS с поддержкой облачных технологий. Монтируемая в серверную стойку система передает информацию о состоянии оборудования центра обработки данных в реальном времени и условиях окружающей среды на смартфон, планшет или компьютер оператора ЦОД.

Вендор Sensaphone является поставщиком комплексной линейки продуктов для удаленного мониторинга, которые защищают ценные активы, отслеживая важные данные об окружающей среде. По словам представителей Sensaphone, в каждом дата-центре находится массив оборудования, которое имеет встроенные датчики для контроля и мониторинга производительности. Речь о таких устройствах как источники бесперебойного питания, сетевые счетчики, агрегаты и системы вентиляции и кондиционирования и так далее.

Решение Stratus EMS собирает генерируемую ими информацию, считывая значения через протоколы Modbus RTU / 485 и Modbus TCP для последующей передачи данных в другие системы или обработки с помощью собственных алгоритмов.

Чтобы предотвратить простои ЦОД, решение Stratus EMS позволяет операторам дата-центров и прочим IT-специалистам легко просматривать информацию о состоянии всего оборудования и получать мгновенные оповещения, когда значения выходят за пределы установленного допустимого диапазона — и все это без добавления дополнительной проводки и датчиков.

Одна система Stratus EMS может контролировать до 64 параметров по шине Modbus, а также имеет 12 цифровых / аналоговых универсальных входов для подключения внешних датчиков, таких как сенсоры вибрации, перепада давления, обнаружение протечек, оценки направления потоков воздуха, температуры и влажности.

Все 12 входов и 2 выхода обеспечивают подачу постоянного тока напряжением 24 В для каждого датчика, поэтому пользователи могут с легкостью подключать датчики, которым требуется данное рабочее напряжение. Это также обеспечивает повышенную экономию средств за счет исключения необходимости в дополнительном источнике питания.

Облачное управление с поддержкой веб-сервисов JSON, HTTPS, POST, cURL, REST, а также бесплатное фирменное приложение позволяют быстро проверять состояние инфраструктуры ЦОД и оперативно изменять важные параметры или настройки. Во время аварийной ситуации система Stratus EMS немедленно уведомляет назначенный персонал посредством текстового сообщения на мобильный телефон, сообщения по электронной почте или телефонного звонка.

Скоро вендор представит систему Stratus EMS с установленным ЖК-дисплеем, который отображает данные на месте, и внешним модулем сотовой связи для использования в ситуациях, когда систему Stratus EMS нельзя использовать в той же сети, что и оборудование, мониторинг которого она ведет.

Raritan объявляет о выпуске новых решений SmartSensors для точного анализа состояния центров обработки данных

Вендор Raritan, входящий в состав консорциума Legrand и являющийся одним из ведущих поставщиков интеллектуальных решений для управления центрами обработки данных и распределения электропитания в стойках, представил новые датчики для мониторинга окружающей среды в ЦОД на уровне стойки, ряда стоек и отдельной единицы IT-оборудования, а также для оценки потенциальных рисков.

Новые датчики SmartSensors от Raritan могут вести мониторинг температуры, влажности, воздушных потоков и давления воздуха в стойках, а также обнаруживать протечки воды, вибрации и несанкционированные открытия дверей стоек.

В условиях роста вычислительных нагрузок и развертывания в ЦОД серверных стоек с двузначными показателями плотности мощности (в кВт на 1 квадратный метр) необходим точный мониторинг динамики окружающей среды, чтобы обеспечить безопасные условия для работы серверов. Датчики окружающей среды Raritan следующего поколения обеспечивают высочайшую в отрасли точность измерения с погрешностью +/- 0,5 ° C для датчиков температуры и +/- 2,5% для датчиков относительной влажности.

Используя решения из линейки SmartSensors от Raritan, операторы центров обработки данных могут точно контролировать входную и выходную температуру, влажность и потоки воздуха для каждой отдельной стойки, чтобы менять требования к охлаждению и влажности и оптимизировать энергоэффективность. Генерация данных на уровне стойки также позволяет лучше анализировать инфраструктуру и снижать затраты на электроэнергию.

Теги: Sensaphone, Raritan, Stratus EMS

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение