Новости индустрии / Новости / В Иркутске построен первый модуль центра обработки данных «Облака Сибири» En+ Group!

В Иркутске построен первый модуль центра обработки данных «Облака Сибири» En+ Group!

29 мая 2017 г. | Категория: Россия и СНГ

Мировой рынок ЦОД находится в стадии активного роста — объем и сложность обрабатываемых данных ежегодно растет. Каждые два года количество информации, обрабатываемое в мире, удваивается. Объем цифровой информации в мире к 2020 году достигнет 40 триллионов гигабайт. Российский рынок ЦОД находится в стадии формирования, поскольку развитая инфраструктура коммерческих дата-центров, которая соответствует международным стандартам надежности, имеется только в Москве и Санкт-Петербурге. Из-за дорогой земли и электроэнергии бизнес рассматривает возможность строительства энергоемкой ИТ-инфраструктуры в регионах.

En+ стала первой российской энергетической компанией, которая вышла на рынок коммерческих ЦОД с использованием собственной электроэнергии, что является конкурентным преимуществом иркутского проекта. Ведь затраты на электроэнергию достигают 50-70% себестоимости облачной обработки данных. Активы En+ включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС.

Уникальный в масштабах Сибири ЦОД построен на территории Ново-Иркутской ТЭЦ En+ Group и ориентирован на предоставление высокотехнологичных облачных сервисов, которые включают в себя виртуальные вычислительные мощности и системы хранения данных (инфраструктура как сервис, IaaS), программное обеспечение как сервис (SaaS), аварийное восстановление как сервис (DRaaS). Уровень надежности ЦОД соответствует международному стандарту Tier 3, с дублированием всех критических систем.

Помимо строительства отказоустойчивой сети ЦОД «Облака Сибири», En+ прорабатывает ряд проектов с китайскими и российскими партнерами по строительству ЦОДов для ряда якорных клиентов из России и Китая.

Теги: Иркутск, En+, Ново-Иркутской ТЭЦ, Huawei

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение