Новости индустрии / Новости / Использование машинного обучения для оптимизации системы охлаждения

Использование машинного обучения для оптимизации системы охлаждения

01 февраля 2017 г. | Категория: Мир

Компания Vertiv, ранее известная как Emerson Network Power, представила систему программного обеспечения, которая, по утверждению представителей компании, использует машинное обучение для автоматизации управления системы охлаждения ЦОД и повышения эффективности. Если сейчас операторам дата-центров приходится управлять каждым отдельным компонентом холодоснабжения для точной настройки всей системы, при этом изменение одного параметра повлияет на другие, то Vertiv предлагает предоставить эту работу инфраструктуре.

Программа получила название iCOM Autotuning и, как заявляют в Vertiv, она предоставляет возможность контроля всех компонентов системы автоматически, благодаря методам машинного обучения.

В системах охлаждения, использующих непосредственное испарение хладагента, это позволит согласовать работу компрессоров, вентиляторов и конденсаторов для предотвращения работы короткими циклами, то есть когда холодный воздух возвращается обратно в установку, минуя оборудование. Для систем холодоснабжения, использующих воду, автоматическая настройка iCOM Autotuning позволит избежать резких колебаний в различных положениях золотникового клапана для балансировки скорости вращения вентиляторов, температуры и скорости потока воды.

Похоже, что совсем скоро машинное обучение станет не только прерогативой таких компаний, как Google и Facebook, которые его используют для улучшения работы облачных сервисов. Случаи применения машинного обучения для дата-центров редки, но их становится все больше. Например, та же компания Google внедрила эти алгоритмы для повышения эффективности инфраструктуры ЦОДа; Coolan, стартап, использовавший машинное обучение для оптимизации стоимости оборудования, купленного у компании Salesforce; и Romonet, чье программное обеспечение анализирует стоимость активов клиентов дата-центра и отслеживает влияние решений по инфраструктуре на итоговую прибыль.

Теги: машинное обучение, система охлаждения ЦОД, Vertiv, Emerson Network Power

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение