Новости индустрии / Новости / Швеция сокращает налоги на электричество для ЦОД

Швеция сокращает налоги на электричество для ЦОД

21 декабря 2016 г. | Категория: Мир

Шведское правительство решило повысить конкурентоспособность своего ИТ-сектора в сравнении с соседними странами и сделало неожиданный ход: существенно сократило налог для операторов ЦОД. С января 2017 года он будет уменьшен на 97 %, что позволит снизить цены на электроэнергию примерно на 40 % для любого уже существующего или нового дата-центра мощностью от 0,5 МВт. Это продиктовано давлением со стороны самой отрасли, а также исследованиями Министерства финансов Швеции, которые констатировали, что высокие налоги мешают конкурентоспособности самой страны.

В Швеции очень высокий налог на электричество – это обусловлено программой по сокращению отходов. Однако правительство решило снизить налоговую ставку для промышленности, которой необходимо конкурировать с компаниями из других стран. Следуя рекомендациям Министерства Финансов, руководство страны сократило налог на потребление электроэнергии дата-центрами с $0.02-$0.03 за кВт/ч до $0.0006 за кВт/ч. Чтобы претендовать на эту «скидку», ЦОД должен обладать суммарной мощность выше 0,5 МВт, не считая энергию, потребляемую системами охлаждения.

«Это решение Парламента является четким сигналом о том, что Швеция серьезно настроена на то, чтобы стать «домом зеленых технологий» для Интернет-ресурсов и занять прочные лидерские позиции в предоставлении глобальных облачных услуг в краткосрочной и долгосрочной перспективе», - заявляет Петер Эриксон, глава The Node Pole.

Как отмечает Рик Абрахамссон, отраслевой эксперт шведской энергетической компании Vattenfall, энергетические налоги не были разработаны для сокращения выбросов, так как Швеция уже и так практически полностью живет на возобновляемой энергии. «Этот случай многим запомнится, думаю, он один из самых не прецедентных в мире касательно цен на электричество для дата-центров».

Теги: The Node Pole, Швеция, Vattenfall

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение