Новости индустрии / Новости / Когда своих ЦОДов мало: Сбербанк арендует стойки у DataLine

Когда своих ЦОДов мало: Сбербанк арендует стойки у DataLine

13 декабря 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Пока Сбербанк строит собственный мега-ЦОД в Сколково, компании необходимо где-то размещать свои растущие мощности. В начале декабря текущего года банк остановил свой выбор на дата-центре компании DataLine, которая теперь в течение трех лет будет оказывать услуги Сбербанку. Цена вопроса изначально составляла 1022 млн рублей (и эта цена DataLine не была снижена на момент подачи заявки), однако потом стоимость опустилась до 999 млн рублей.

Поставленная задача

Сбербанк – компания государственного значения, поэтому и требования к будущему ЦОДу, пусть и для аренды, были соответствующие. Согласно аукционной заявке, компания требовала от участников предоставить сертификаты подтверждения уровня надежности Tier III Design и Facility от Uptime Institute или полный комплект документов и исполнительной документации, подтверждающий соответствие этому уровню надежности. Помимо этого, с момента подачи заявки до начала аукциона участники должны были предоставить сотрудникам Сбербанка возможность выборочной проверки инженерных и технических систем дата-центра: что включало, кроме прочего, имитацию отключения резервных элементов и проверку функционирования ЦОД с отключением городского электроснабжения. Также уровень резервирования этих систем должен был также соответствовать требованиям по уровню Tier III или превышать его.

Для обеспечения бесперебойности работы ИТ-систем, а также для соблюдения требований надежности Сбербанк обозначил ограничения на географическое положение ЦОДа: не ближе 1 км и не далее 25 км от мега-ЦОДа «Южный порт».

В сумме банку требуется для аренды за весь ее период 3258 стоек, примерное количество резервных составляет 942. Что касается услуг, то закупались они в два лота. Первый – аренда стойки с мощностью не менее 8 кВт – стоил от 94,4 тысячи рублей за каждую стойку с учетом подключения. Второй – резерв стойки – составил по 35 тысяч рублей за каждое стойко-место. Ограничения были установлены даже на сами стойки. Размеры должны составлять 600 х 1100 мм и 800 х 1200 мм, а высота – не выше 48U.

Сбербанк также обозначил, что на первом этапе аренды у него должна быть возможность для получения 100 стоек в одном здании дата-центра, а также – поэтапного размещения 500 стоек последовательно по залам, но не менее 50 на один машзал.

Оценочный график заполнения машинного зала

Период времени с момента подписания договора

Количество установленных стоек в квартал *

Количество резервных стоек в квартал **

1 квартал

153

47

2 квартал

294

106

3 квартал

435

165

4 квартал

576

24

5 квартал

600

0

6 квартал

480

120

7 квартал

360

40

8 квартал

240

160

9 квартал

120

80

10 квартал

0

200

Суммарно за период аренды

3258

942

 

*- максимальное количество стоек на окончание квартального периода  

**-количество резервных стоек указано оценочно, определяется количеством стойко мест в арендуемых машинных залах, с учетом требования технического задания. Допускается этапное увеличение и уменьшение общего количества арендуемых стойко мест.

Теги: Сбербанк, DataLine

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение