Новости индустрии / Новости / Пришествие МЦОД в Латинскую Америку

Пришествие МЦОД в Латинскую Америку

05 декабря 2016 г. | Категория: Мир

Говоря о рынке дата-центров, в первую очередь мы делим его на три территориальных сегмента: западный рынок (Европа и США), рынок АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион) и Россия. Однако не стоит забывать и о других странах, которые постепенно развивают эту отрасль. В их число входят страны Латинской Америки, которые принято считать пока не настолько технологически развитыми. Однако спрос на облачные сервисы и развитие Интернета Вещей заставляют местный рынок ЦОД расти: на данный момент многие компании уже инвестируют в строительство дата-центров, и, как заявляют аналитики компании Technavio в своем исследовании, этот рынок вырастет в среднем на 14,77 % в период с 2016 до 2020 года.

Развитие площадок и коннективити

Латинская Америка на данный момент пока не является достаточно сложившимся рынком для ЦОДов, но обладает немалым потенциалом для будущих инвестиций. За счет удаленности региона от нашей страны мы не так много о нем знаем, а интересного там не мало. К примеру, еще в 2012 году эквадорская компания-оператор связи Telconet запустила в эксплуатацию ЦОД уровня надежности Tier IV в городе Гуаякиль. На 2,5 тысячи кв. м площади размещены 400 стоек и более 10 тысяч серверов, сам дата-центр предоставляет своим клиентам доступ в сеть на скорости до 20 Гб/сек через точку доступа NAP of the Americas в Майами. Общая мощность ЦОДа составляет 1,5 МВа, зарезервирован он по схеме 2N+1, а питание обеспечивают масштабируемые ИБП по 200 кВа и ДГУ по 450 кВа.

Некоторые североамериканские операторы ЦОД тоже разместили свои объекты у южных соседей. Например, Verizon: компания построила по дата-центру и точке присутствия в Бразилии и Колумбии. Бразилия в принципе, несмотря на отток капиталов из-за политического кризиса и вируса Зика, демонстрирует неплохие результаты. В числе прочих свои дата-центры там имеют такие компании, как Equinix (Сан-Пауло), CapGemini (Кампинас). Кроме того, идет строительство Submarine Cable – подводного кабеля, который соединит страну с Европой в обход США (одна из причин – шпионаж АНБ).

В целом, рынок ЦОД в Латинской Америке делится между следующими странами: Бразилия, Мексика, Колумбия и Перу. В отличие от первой, остальные три отличаются относительной политической стабильностью, что позволяет экономике развиваться активнее. К примеру, Колумбия укрепляет свои позиции после подписания мирного договора президента страны Хуана Мануэля Сантоса с РВСК-АН (Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа) или с испанской транслитерации – ФАРК (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo, FARC-EP). Помимо этого, Колумбия является третьим по величине поставщиком нефти в регионе, и снижение цен повлияло на ее экономику. Однако это не помешало росту телекома, а вслед за ним – рынка ЦОД. Из известных компаний там представлены GTD Flywan (дата-центр уровня Tier III) и Level 3 (две площадки в Боготе – столице, и одна в Сантьяго-де-Кали).

Модульные ЦОДы в Парагвае и Перу

Перу – не самый сильный рынок для дата-центров по сравнению с другими крупными странами Латинской Америки, и аналитики его характеризуют как медленно развивающийся. Однако ожидается, что экономика страны вырастет на 5,4 % к 2018 году, что на данный момент является самыми внушительной цифрой для региона. Одни из самых известных дата-центров в Перу служат образованию и изучению космоса. Новый академический комплекс Национального университета Алтиплано в городе Пуно (Universidad Nacional del Altiplano, UNA Puno) получит ЦОД стоимостью $9 млн и площадью 24 тысячи кв. м, который будет расположен под исследовательским центром.

Национальная комиссия по Аэрокосмическим исследованиям и разработкам Перу разработала виртуальный ЦОД для сбора, хранения и анализа информации с собственных спутников. Из других достижений в отрасли для Перу значится сертификация по уровню надежности Tier III от Uptime Institute дата-центра компании Telefonica в Монтеррико, Сурко (район провинции Лимы), а ЦОД национального банка начал использовать технологию фрикулинга.

Однако для Перу это – не самое удивительное. На днях было заключен партнерский договор между местной компанией-поставщиком ИТ-оборудования NX GEN MODULAR S. A. C. и российской компанией «Утилекс». Латиноамериканским заказчикам будут доступны микро-ЦОД DataStone, модульный ЦОД NOTA и система управления климатом в ЦОД Clever Breeze.

И Перу не единственная страна, заинтересованная в модульных дата-центрах. В целом, аналитики утверждают, что, начиная с 2016 года, рынок МЦОД в Латинской Америке будет стремительно расти. На данный момент особое развитие получает Парагвай. Сейчас телекоммуникационная компания Tigo Paraguay, филиал Millicom International, строит ЦОД в столице страны Асунсьоне. Для Парагвая это будет первый дата-центр, построенный в соответствии с уровнем надежности Tier III. Подрядчиком выступает шведская компания Flexenclosure – специалист на рынке prefabricated. Общая сумма инвестиций в проект составляет $2,5 млрд, а в конечном счете ЦОД станет первым в Парагвае по предоставлению услуг colocation, аварийного восстановления, IaaS и SaaS. Модульная конструкция была выбрана в силу пока что нестабильности рынка, поэтому компания решила не рисковать со строительством мега-ЦОДа, который, что, к сожалению, логично, первые дни своей эксплуатации скорей всего будет пустовать.

ЦОД займет 760 кв. м площади и будет запущен в две очереди. Первая составит 280 кв. м, на которых будут размещены семь non-ISO модулей eCentre со 110 стойками. В конце 2017 года начнется строительство второй очереди на 140 стоек. Одна из причин выбора МЦОД – время. Специалисты Tygo Paraguay искали решение, которое было бы построено максимум за восемь месяцев. Компания Millicom International собирается применить эти же практики на других своих дата-центрах в Латинской Америке: Гватемале и Колумбии. Как раз в последней готовится к строительству дата-центр по принципу парагвайского.

Количество данных увеличивается, а место для их хранения все уменьшается – все-таки ресурсы нашей планеты довольно ограничены. Однако приятно сознавать, что развивающиеся страны тянутся вперед и тянутся к развитию рынка ЦОД, а также обращают внимание на российские разработки. Кто знает, возможно в ближайшем будущем страны Латинской Америки выйдут на один уровень с западными и азиатскими ЦОДами, а наши разработчики начнут поставлять ИТ-инфраструктуру для местных дата-центров.

Теги: рынок ЦОД Латинской Америки, Equinix, CapGemini, Утилекс, Flexenclosure

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение