Новости индустрии / Новости / Люди! Оставьте ЦОДы в покое!

Люди! Оставьте ЦОДы в покое!

16 ноября 2016 г. | Категория: Мир, Россия и СНГ

Довольно часто мы слышим о случаях, когда жители близлежащих районов протестуют против строительства нового дата-центра. Для них он либо слишком шумный, либо создает затруднения в движении транспорта, некоторых жителей не устраивает наличие резервных дизельных генераторов.

Однако недавно все изменилось. Несколько операторов ЦОД объединились против строительства новых жилых домов поблизости от их территории. Теперь машины борются за свои права? Неужели им теперь нужна защита от шумных и сорящих вокруг людей?

Никакой сингулярности

Страшно подумать, но, по всей видимости, машины уже достигли того уровня своего самостоятельного развития, когда они действительно могут иметь предпочтения о том, с кем находиться в одном рабочем помещении. Скорей всего, высокопроизводительная инфраструктура уже «заскучала» в обществе людей.

Но не будем отвлекаться от сути. Так вышло, что владельцы и операторы ЦОД из города Альфарета, штат Атланта, выразили протест против строительства таунхаусов рядом со своими объектами.

Тот район был спроектирован под дата-центры еще в девяностых, как заявляет в своем письме одна из протестующих компаний – Carter Validus. Между тем, согласно жалобам от General Electric, строительство жилых домов в непосредственной близости от ЦОДов будет плохо влиять на их жителей. В первую очередь речь идет о рисках от дизельных выхлопов и шуме резервных генераторов.

Самое удивительное, что большинство дата-центров строятся в относительно жилых районах. Причина проста: люди хотят находиться территориально ближе к своим данным. Когда же начинается строительство, обычно делаются официальные заявления, что загрязнение от дизелей минимально и что жителям не о чем беспокоиться. Однако операторы ЦОД Альфареты используют именно дым и шум, чтобы держать людей подальше от своих площадок.

Задымление

Но есть еще один фактор: владельцы дата-центров действительно обеспокоены возможными рисками для своих объектов. К примеру, Carter Validus опасаются, что люди могут увидеть секретное оборудование. Дэвид Херр из E-Trade Financial вторит коллегам и предупреждает о незаконности любого вторжения на территорию ЦОДа.

Помимо этого, он опасается, что живущие рядом с объектами люди могут повлиять на поставки воды и электричества, даже не исключает перерывы в этих поставках, которые негативно отразятся на работе дата-центров: «Секретная информация может быть взломана или утеряна при секундных колебаниях температуры или перебоях в поставке воды или электропитания».

В некотором роде это похоже на преувеличение, а «страхи» владельцев и операторов ЦОД во многом перекликаются с протестами тех же местных жителей или властей. Люди в целом часто высказываются против каких-либо изменений, поэтому эти распри не удивительны и для отрасли ЦОД.

Остается надеяться, что разногласия будут улажены и будет достигнут компромисс.

А сталкивались ли Вы с подобной ситуацией? И что делать, когда оператор ЦОД или местные жители заходят не на свою территорию?

Теги: протесты против строительства ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение