Новости индустрии / Новости / Ирландские технологии: независимый от энергосети ЦОД

Ирландские технологии: независимый от энергосети ЦОД

14 октября 2016 г. | Категория: Мир

Ирландский консорциум Ecologic Datacenters планирует строить дата-центры, которые будут питаться от собственной теплоэлектроцентрали, чтобы предоставить возможность продать отработанное тепло другим предприятиям, а также снизить уровень выбросов СО2. Компания собирается использовать запатентованную технологию, которая позволит сократить ежегодные счета за электроэнергию дата-центра до 40%, а также уменьшить уровень выбросов углекислого газа на миллионы тонн.

Снижение расходов

Система Ecologic Datacenters использует местную систему энергоснабжения в качестве резервной, перевернув традиционные представления с ног на голову. Обычно ЦОДы в Великобритании и Европе используют местные системы в качестве первостепенного источника энергии, а резервные генераторы лишь на случай сбоев. Однако Ecologic сделали с точностью до наоборот, и здесь включается экологический принцип «загрязнитель платит»1.

Энергию дата-центру обеспечивает блок комбинированного теплоэнергопитания: кроме ЦОДа, он также предоставляет тепло другим предприятиям. Система работает на природном газе, что позволяет избежать потерь при передаче энергии, которые обычно проявляются при получении тепловой энергии от местной системы.

Компания не собирается останавливаться и готова к разработкам новых инноваций. Так, Брайан Макдонах, управляющий директор Ecologic Datacenters, предлагает использование так называемого пароохладителя, который забирает тепло от серверов дата-центра и использует его для разогрева охлаждающего газа. Таким образом генерируется гораздо больше тепловой энергии, которую можно будет использовать не только для самого ЦОДа, но и для отопления близлежащих объектов: это может быть, как теплица, так и крытый горнолыжный склон.

Кроме предоставления тепла, компания планирует реализовать улавливание СО2. Углекислый газ, продуцируемый блоком теплоэнергопитания, будет поступать в теплицы для увеличения эффекта фотосинтеза. Этот способ уже давно используется при тепличном выращивании, а использование отработанного СО2 от дата-центра сократит затраты как самого ЦОДа, так и фермерских хозяйств.

Как заключает управляющий директор Ecologic Datacenters, ключевым преимуществом проекта является то, что при увеличении стоимости энергии от местной системы энергопитания стоимость переработанной энергии по новой системе останется прежней. Этого можно достичь за счет использования природного газа и переработанного тепла не только для питания ЦОДа, но и для отопления других объектов, а также для улавливания СО2. В ином случае эта система бы себя не оправдала.

Когда операторы ЦОД отвергли ранние концепты этого решения, Ecologic Datacenters решила доказать всем свою правоту и построить самый большой ЦОД в мире с акцентом на сохранение энергии в ирландском графстве Уиклоу. К сожалению, так и не получили разрешение на строительство, но надеются, что им все же удастся наглядно продемонстрировать преимущества данного решения.

«Этот подход к правильному использованию СО2 – один из самых инновационных на данный момент. Эти технологии являются целесообразными, как с технологической, так и с экономической точки зрения», - заявляет Иен Килгэллон, менеджер по инновациям компании Gas Networks Ireland.

Ирландские возможности

Как считает Макдонах, если Ирландия не сможет найти более стабильные способы питания своих ЦОДов, она проиграет другим странам, несмотря на растущий спрос на рынке по строительству дата-центров.

«Ирландия могла бы взять на себя ведущую роль в этой области, но компании из других стран, с которыми мы общаемся, могут взяться за нас не в первую очередь. Это огромная возможность для бизнеса, требующая соответствующих услуг проектирования и строительства, а также немалое количество оборудования, только часть которого производится в Ирландии», - говорит он. «Если мы хотим, чтобы ЦОДы в нашей стране продолжали строиться, мы должны задуматься об автономном производстве электроэнергии».

1 - Принцип «загрязнитель платит» означает, что предприятия, оказывающие негативное влияние на окружающую среду посредством осуществления своей хозяйственной деятельности должны нести расходы по осуществлению мер по компенсации экологического ущерба окружающей среде.

Теги: Ecologic Datacenters, ирландский рынок ЦОД, альтернативные источники питания ЦОД, использование переработанного тепла ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение