Новости индустрии / Новости / Сервера ОСР с жидкостным охлаждением

Сервера ОСР с жидкостным охлаждением

10 октября 2016 г. | Категория: Мир

Компания по обмену технологиями Aquila совместно с Clustered Systems представили миру Aquarius – систему суперкомпьютерных вычислений с жидкостным охлаждением, разработанную по стандарту стоек Open Compute Project.

В рамках этого решения к уже существующей системе жидкостного охлаждения для этих открытых стоек от Clustered Systems был добавлен специальный водопровод. Охлаждающая плата отводит тепло от серверов с высокими показателями температуры, что позволяет легко заменить и переставить эти серверы, а также предоставляет предоставляя высокую плотность высокопроизводительных вычислений, как говорится, «без компромиссов» (without tradeoffs).

«Горячие» процессоры

«Движение в сторону эксафлопсных вычислений требует охлаждения нового поколения с экстремально нагретыми процессорами в пределах разумных габаритов мощности», - заявляет Боб Больц, директор по развитию HPC (high-performance computing) и бизнеса ЦОД компании Aquila. «Вся власть сейчас у жидкостного охлаждения».

Система использует теплую воду для охлаждения серверов и уменьшает затраты на холодоснабжение менее, чем на 5% всей стоимости дата-центра. Используя фиксированную холодную плату вместо жидкости, поступающей по отдельности к радиаторам, система борется сразу с двумя препятствиями для водяного охлаждения: надежность и повторное использование.

Поддерживая охлаждение в отдельном контуре с платой, система минимизирует количество трубопроводов и исключает необходимость в их замене при какой-либо модернизации. Теперь нет никаких труб в непосредственной близости к процессорам, поэтому утечки воды сведены к минимуму. Эффективное и стабильное охлаждение для серверов должны фактически снизить интенсивность отказов микросхем в серверах, как утверждают в компании Aquila.

Панели можно менять в горячем режиме, а также они соответствуют стандартам архитектуры ОСР; панель питания разработана таким образом, чтобы блокировать любые скачки напряжения, вызванные добавление или удалением серверов.

Другие системы со сложными контурами охлаждения могли быть подвержены коррозии в связи с наличием разнородных металлов в самом контуре, как говорит Больц. Более простой дизайн, предлагаемый Aquila, устраняет эту проблему.

Наличие охлаждающий платы также означает, что существующее оборудование требует минимальных изменений для соответствия новой системе: серверы будут соединены с охлаждающей платой, а теплая вода в дата-центре, к примеру, отработанная вода от задней стенки шкафа может потом вновь использоваться, поэтому не потребуются новые мощности на охлаждение.

Теперь можно потреблять ровно столько энергии для охлаждения серверов, сколько требуется для обеспечения их работы, таким образом, новая система может обеспечить до 50% экономии энергии и, по сути, оплачивать сама себя в течение года. При наличии достаточного питания в стойке система может увеличить плотность размещения серверов. Кроме того, система позволяет исключить использование вентиляторов и отдельных блоков питания.

«Требования к вычислительной мощности для высокопроизводительных вычислений, мобильности, OpenStack и приложений для программно-определяемых ЦОД продолжают увеличивать необходимость решений для более высокой плотности», - отмечает Фил Хьюз, CEO Clustered Systems. «Дата-центры, охлаждаемые традиционными методами, имеют принципиальные ограничения по плотности мощности. Жидкостное охлаждение не накладывает никаких ограничений и может быть «плотно упаковано» и не требует возведения отдельных зданий», - добавляет Хьюз.

Лучше остальных?

Несмотря на то что в конструкции используется стандарт ОСР для стоек, который является открытой программно-аппаратной платформой, система Aquarius была спроектирована как модульный блок. Так что ни Aquila, ни Clustered Systems не попадают ни под какие ограничения по спецификациям. Система может состоять из двенадцати холодных плат, каждая с модульной вставкой ОСР, каждая охлаждает по три сервера, что позволяет установить до 108 серверов в стойку. Также система работает со стандартной панелью Intel 6.4in и с любым процессором семейства Xeon.

Aquarius может охладить до 100 кВт на стойку, а это больше, чем предлагают конкуренты, к примеру, CoolIT, как заявляет Больц. Также он добавил, что система поддерживает большее количество серверов, чем стойки Tundra ES компании Penguin Computing, которые, в свою очередь, охлаждаются системой Aseteck.

Теги: Aquila, Clustered Systems, AQuarius, системы охлаждения ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение