Новости индустрии / Новости / Модульность полетов – новый ЦОД «Аэрофлота»

Модульность полетов – новый ЦОД «Аэрофлота»

19 сентября 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Компания Аэрофлот является ведущим и самым известным российским авиаперевозчиком. Поддерживать это звание, постоянно развиваться и продолжать увеличивать пассажиропоток с каждым годом невозможно без соответствующей ИТ-инфраструктуры. Компания постоянно расширяется, увеличивается и число ее ЦОДов, теперь их три: основной в здании офисного комплекса в Мелкисарово, резервный модульный дата-центр на территории летного комплекса «Аэрофлот» и новый модульный ЦОД в офисном комплексе, созданный для увеличения мощности основного в 2,5 раза.

Новый дата-центр был реализован по уже оправдавшей себе схеме сотрудничества с компаниями Техносерв и НРЕ: первый модульный ЦОД для компании реализовали именно они в 2013 году. На этот раз потребовалось расширение мощности основного ЦОДа. Итоговое решение включает в себя продукт Техносерва — модульный ЦОД «ИТ-Экипаж» — и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HPE под бизнес-задачи «Аэрофлота». Одной из главных задач была скорость: в конечном счете Техносерв завершили проект всего за шесть месяцев.

Общая площадь дата-центра составляет 175 кв. м., на которых размещены 78 стоек, каждая мощностью по 10 кВт. ЦОД состоит из серверных блоков для установки вычислительного оборудования, инженерных блоков для обеспечения бесперебойной работы активного оборудования, а также диспетчерского, складского, коридорного и лестнично-лифтового блоков.

Основное инженерное оборудование и вычислительная инфраструктура разделены на два яруса: инженерный блок находится на первом, серверное оборудование, соответственно, — на втором. Это позволило «поместить» необходимое оборудование и мощности на малых площадях в условиях городской застройки.

ЦОД в процессе строительстваИнженерные системы нового модульного ЦОДа «Аэрофлот» обеспечивают круглосуточную бесперебойную работу авиакомпании. Основное оборудование холодоснабжения установлено в трех блоках первого этажа ЦОДа, а градирни размещены на кровле. Для охлаждения машинных залов и инженерных блоков применена двухконтурная система чиллер-фанкойл (chiller fan coil) с четырьмя независимыми узлами охлаждения воздуха (фанкойлами), зарезервированная по схеме N+1. Запаса хладагента достаточно для автономной работы более десяти минут. Кроме того, в состав системы входят два дополнительных контура естественного охлаждения. Переход в режим частичного естественного охлаждения производится при температуре +20°С. При снижении наружной температуры до +11°С ЦОД полностью переходит на естественное охлаждение. При выборе системы холодоснабжения особое значение уделялось технической эстетике, компактному размещению оборудования и соблюдению комфортных значений шума.

Электроснабжение ЦОДа осуществляется двумя независимыми внешними источниками электроснабжения и ДГУ в качестве резервного. Сама система бесперебойного электропитания зарезервирована по схеме 2N. Время автономной работы ИБП от комплекта аккумуляторных батарей составляет более 10 минут при полной загрузке ЦОДа. Кроме того, каждая стойка и все ключевые единицы инженерного оборудования обеспечены электроснабжением по двум независимым линиям.

«Проект стал органичным продолжением плодотворного сотрудничества «Аэрофлота», HPE и «Техносерва», — прокомментировал проект Сергей Корнеев, президент компании «Техносерв». — Перед нами стояла серьезная задача — консолидировать ИТ-ресурсы «Аэрофлота» на единой платформе и обеспечить высокую надежность инфраструктуры. Кроме того, заказчик выдвинул требования по быстроте развертывания, компактности и эстетичности объекта, так как ЦОД должен был органично войти в существующий ансамбль офисного комплекса «Аэрофлот».

«Этим проектом мы в очередной раз продемонстрировали всему рынку наши возможности по построению современных эффективных ЦОДов, — отметил Александр Щербина, генеральный директор НРЕ в России. — Во-первых, отмечу сроки выполнения: обычно больше времени требуется даже для того, чтобы оборудовать ЦОД в уже существующем здании, а тут речь шла о постройке ЦОДа практически «в чистом поле». Во-вторых, идя в ногу со временем и реализуя инновационный подход «ИТ как услуга», мы не просто поставили заказчику наши флагманские продукты, но и обеспечили их финансирование. Наконец, подчеркну, что этот ЦОД мы с нашим партнером сдали в лизинг как единый программно-аппаратный комплекс. Думаю, этот проект можно считать образцовым».  

Теги: Аэрофлот, Техносерв, HPE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение