Новости индустрии / Новости / Быстрый маховик для длительного резервирования

Быстрый маховик для длительного резервирования

19 сентября 2016 г. | Категория: Мир

Сколько Вам потребуется часов работы на аварийном источнике питания прежде, чем заработают дизель-генераторы? Это критический вопрос для всех дата-центров, которые полагаются на резервные ИБП для поддержания работоспособности серверов и систем хранения данных во время перебоев в электропитании.

Вопрос поддержки непрерывности электроснабжения при сбоях является главным при обсуждении достоинств источников бесперебойного питания на основе маховиков, которые могут на себя взять полную нагрузку на период от 15 до 20 секунд.

Компании Active Power есть, что сказать в защиту маховиков. Недавно был анонсирован новый ИБП CleanSource 275XT, который был разработан для обеспечения более длительного времени работы в отличие от других маховичных ИБП, иногда вплоть до одной минуты. За счет увеличения длительности компания надеется распространить свои решения на более широкий рынок.

Маховичная альтернатива

Маховик – это вращающийся цилиндр, генерирующий электроэнергию из кинетической энергии и продолжающий по инерции вращаться, даже после сбоя в работе энергопитания. Несмотря на то что маховик поддерживает непрерывность электроснабжения при сбоях более короткое время (от 15 до 20 секунд), он избавляет от необходимости замены батарей и занимает меньше места. Однако многие операторы ЦОД настороженно относятся к кратковременности работы маховиков, поэтому предпочитают статичные ИБП на случай какой-либо задержки при подключении дизель-генераторов.

Новый продукт CleanSource 275XT предлагает 25 секунд вместо привычных 15 при полной нагрузке. Также компания заявляет, что время работы маховика будет составлять целых 60 секунд для клиентов с нагрузкой 40 и 50%, которая характерна для многих критически важных объектов. Ранее это время составляло от 28 до 30 секунд.

«К нам поступало много запросов от наших клиентов, и большинство из них касались увеличения времени работы от маховика», - отмечает старший продакт-менеджер по ИБП Active Power, Андерсон Унгрия. «Многим требовалась технология, которая бы предоставляла возможность непрерывного электропитания при сбое в течение одной минуты. Тогда мы собирали отказы, но теперь мы хотим вернуться к этим клиентам и возобновить отношения».

Существует два способа, чтобы увеличить время работы ДИБП с маховиком – либо за счет его ускорения, либо за счет увеличения размера. CleanSource 275XT вращается 10 тысяч раз в минуту, что примерно на 30% быстрее предыдущих моделей. Чтобы достичь этого, в Active Power внесли некоторые изменения в шариковые подшипники, чтобы они могли поддерживать более высокий импульс для более быстрого вращения, сохранив те же температурные ограничения и тот же срок работы около четырех лет. Также подверглись модификации некоторые отдельные компоненты для увеличения скорости маховика.

Является ли одна минута ключевым ориентиром?

Согласно заявлениям Active Power, современные маховики представляют собой реальную альтернативу свинцово-кислотным аккумуляторным батареям, которые традиционно используются в ЦОДах. Также маховики на 40% снижают ТСО, уменьшают вероятность выхода оборудования из строя и значительно сокращают количество выбросов углерода. Кроме того, они не требуют выделенной системы охлаждения и не потребуют замены через несколько лет.

CleanSource 275XT – это трехфазный ИБП, поддерживающий напряжение от 380 до 480 В и мощностью до 275 кВа. Для увеличения мощности и/или резервирования есть возможность запараллелить до восьми блоков.

Количество энергии, накопленной в маховике, пропорциональна квадрату его скорости вращения, таким образом, увеличив скорость, компания достигла значительного увеличения длительности работы системы.

Кроме того, чтобы воплотить концепт 275ХТ в жизнь, разработчикам пришлось немного модернизировать систему охлаждения, так как более быстрый маховик требует гораздо больше тепла, заменить часть электроники модулей, улучшить шарикоподшипники и переписать прошивку.

«С CleanSource 275XT мы задаем стандарт большего времени работы ДИБП с маховиком с постоянным сохранением энергии», - заявляет президент и CEO компании Active Power, Марк А. Асколезе.

Теги: ИБП, маховик, ИБП на основе маховика, Active Power, CleanSource 275XT

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение