Новости индустрии / Новости / Новые способы повторного использования тепловой энергии ЦОДа

Новые способы повторного использования тепловой энергии ЦОДа

13 сентября 2016 г. | Категория: Мир

Лето закончилось, и теперь стоит задуматься об отоплении. Как раз недавно в Европе появились новые примеры использования тепловой энергии дата-центров для отопления других объектов.

Сложностью всегда было само понятие повторного использования тепла. Самые крупные дата-центры зачастую построены в регионах, где земля и электроэнергия относительно дешевые (насколько это возможно), поэтому там некому повторно использовать переработанное тепло. Даже в близлежащих городах нет такого спроса на воздух температурой 28-25°С, который и так можно получить от обычных кондиционеров. Гораздо больше выгоды можно получить от продажи отработанного тепла температура которого может достигать 60-70°С, но существует мало ЦОДов, которые могут это реализовать.

Некоторые страны, в большей степени в Северной Европе, размещают системы централизованного теплоснабжения в небольших городах, которые могут использовать горячий воздух для отопления ближе стоящих зданий. Если ЦОД находится рядом с подобной системой, то не придется совершать крупные вложения в повторное использование тепла от объекта.

На самом деле об этом говорят много, но мало обращают внимание на конкретные примеры. Однако в этом месяце появилось два новых интересных проекта.

Microsoft и тюльпаны

Корпорация Microsoft использует свой дата-центр, находящийся рядом с зоной Agriport недалеко от Амстердама. Он спокойно и незаметно работает уже примерно больше года и расширяется, однако до этого момента ни Microsoft, ни партнеры компании не делали каких-либо публичных заявлений об этом ЦОДе.

Само название зоны Agriport навязывает определенные условия. Этот регион идеален для фермерских хозяйств, и его активно используют для выращивания знаменитых голландских тюльпанов в теплицах. Уже не раз отмечалось, что местные фермеры враждебно относятся к внедрению каких-либо технологий на этой территории, однако в то же время есть упоминания в местных СМИ о том, что дата-центры на самом деле помогают этим фермерам, предоставляя теплый воздух для их теплиц.

На удивление, официального подтверждения пока нет, потому что проект этого дата-центра по большей части до сих пор содержится в секрете.

Между тем, в Ирландии…

Есть информация и о другом объекте, который будет повторно использовать гораздо больше тепла. В Ирландии, Ecologic Datacenters собираются построить дата-центр с собственной теплоэлектростанцией. Это позволит ЦОДу стать более-менее независимым от центральной системы энергоснабжения, а также позволит производить больше тепловой энергии для дальнейшей продажи или местного использования.

Представители компании также предполагают, что их ТЭЦ сможет направлять переработанный углекислый газ в местные теплицы. Это похоже на новый шаг в снижении уровня СО2 в атмосфере, но здесь необходимо больше исходной информации, так как, что логично, отработанные газы от ТЭЦ потребуют предварительной очистки.

Еще непонятно, насколько эти системы будут эффективны, тем более они еще только находятся на стадии планирования. Однако можно уже говорить о том, что появление подобных идей говорит о прогрессе в вопросе повторного использования отработанной тепловой энергии.

Теги: повторное использование тепловой энергии ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение