Новости индустрии / Новости / Робототехника в ЦОД

Робототехника в ЦОД

12 сентября 2016 г. | Категория: Мир

На протяжении многих лет дата-центы претерпели огромное количество изменений: перемещение вычислений в универсальные ЭВМ, принятие виртуализации, внедрение облачных вычислений, распространение идеи зеленых технологий. Новое поколение ЦОД на данный момент сталкивается с преимуществами и рисками использования роботов в обслуживании дата-центра, так как многие компании сейчас находятся в постоянном поиске возможностей автоматизации ИТ-инфраструктуры.

Очередной ступенью эволюционного развития дата-центров станет повышение роли робототехники в их автоматизации.

На данный момент такие компании как IBM и EMC (точнее уже Dell EMC) разрабатывают проект iRobot Create – платформу для робота, на базе которой можно будет сооружать андроидов, которые бы патрулировали дата-центры и отслеживали такие факторы, как температуру, уровень влажности, воздушный поток и управление цифровыми объектами.

«Самое удивительное в робототехнике, это то, как она действительно может помочь в формировании и изменении центров обработки данных нового поколения», - заявляет Билл Клейман, вицепрезидент по стратегии и инновациям консалтинговой компании MTM Technologies.

На данный момент в случае поломки, к примеру, сервера, системный администратор может заменить этот элемент в считанные минуты. Однако при наличии робота любая мельчайшая деталь и ее функции предсказуемы, упреждая любые происшествия.

Компании стремятся сделать свою ИТ-инфраструктуру более гибкой и менее дорогостоящей, а внедрение роботов в дата-центры позволит повысить их уровень эффективности.

«Существует вероятность потенциального возврата прибыли на капиталовложения в долгосрочной перспективе. Несмотря на то что, априори, разработка и реализация являются дорогостоящими, менеджеры могли бы объединить инфраструктуру роботов с программным обеспечением и аппаратными платформами автоматизации. В этом случае это даст лишь положительные результаты», - считает Клейман.

Однако использование робототехники в дата-центрах сопряжено с немалыми рисками. В этой сфере есть столько же проблем, сколько преимуществ, так как это довольно революционная концепция, которая предполагает обучение новому и страх перед неизвестным.

«Нам потребуется заново проложить все кабели и создать новые сети, чтобы удостовериться, что роботы корректно выполняют свою работу. По этой причине очень важно, чтобы роботы внедрялись в ЦОДы, где они будут действительно необходимы, где их будут адекватно использовать, а также будет гарантия возврата инвестиций», - отмечает вицепрезидент MTM Technologies.

Но никакие препятствия не остановили системных интеграторов и операторов ЦОД от изучения робототехники для своих объектов. IBM, Google, Facebook и другие крупные компании все чаще обращаются к специалистам в этой области, чтобы понять, как эти новые технологии могут действительно эффективно работать в дата-центрах.

Следует ожидать развития дискуссий о робототехнике и ее внедрении в ЦОДы по мере того, как все больше компаний начинают рассматривать эти технологии в качестве способа достижения максимальной эффективности.

Теги: робототехника, роботы

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение