Новости индустрии / Новости / Новый инструмент для планирования зеленых ЦОДов

Новый инструмент для планирования зеленых ЦОДов

12 сентября 2016 г. | Категория: Мир

В рамках нового ИТ-проекта, финансируемого Европейским Союзом, был запущен бесплатный инструмент компании RenewIT, целью которого является развитие дата-центров на энергоэффективных и возобновляемых источниках энергии. Суть проекта заключается в содействии операторам ЦОД, проектировщикам и другим заинтересованным лицам подобрать подходящее сочетание мер по повышению эффективности для создания наиболее стабильных дата-центров.

Об этом проекте говорят уже давно, но наконец он может начать свою работу. RenewIT позволяет операторам ЦОД сравнивать в процессе планирования площадки более 60 локаций по всей Европе с точки зрения затрат на электроэнергию, доступности к возобновляемым источникам энергии и других экологических факторов. Согласно заявлениям разработчиков, компания собирается расширять свой охват на Северную Америку и Азию.

«После трех лет исследований, это действительно здорово наконец запустить наш проект и, что самое главное, - запустить его бесплатно», - отмечает представитель RenewIT и аналитик ЦОД компании 451 Research, Эндрю Донохью. «Этот инструмент действительно уникален. Он не только позволяет операторам ЦОД смоделировать доходы и затраты от возобновляемых источников, но и в деталях оценить показатели роста эффективности от таких технологий, как фрикулинг и управление рабочей нагрузкой», - продолжает он.

Разработчики заявляют, что они работали над этим проектом в тесной связке с представителями отрасли ЦОД и также выпустили серию программных инструментов и механизмов для поддержки развития зеленых дата-центров.

Они включают в себя инструмент мониторинга, оптимизированный для ЦОДов на возобновляемых источниках энергии, который позволяет помочь операторам дата-центров управлять объектами, генерирующими электроэнергию на площадке. Также это бесплатный каталог продвинутых зеленых технологий, с чьей помощью возможно осуществить интеграцию возобновляемых и энергоэффективных технологий. Также RenewIT разработали инструмент управления нагрузкой, который позволяет увеличить до максимума использование возобновляемых источников энергии, и сделали подборку зеленых ЦОДов, которая также включает в себя коллекцию программного обеспечения, которое предоставляет возможность для моделирования одновременно как энергоэффективные технологии, так и те, что основаны на возобновляемых источниках энергии.

Компания RenewIT была основана в 2013 году на базе коммерческой компании и научной организации. Проект ведут научно-исследовательский институт по изучению использования энергии при университете Барселоны (Catalonia Institute for Energy Research, IREC), а также специалисты в области систем возобновляемых источников энергии (Aiguasol в Барселоне, компания, предоставляющая инженерные сервисы и энергетический консалтинг), накоплении этой энергии (Технический Университет Хемниц в Германии), мониторинга дата-центров (итальянский поставщик оборудования Loccioni) и специалистов в области проектирования энергоэффективных ЦОДов (компания Deerns из Амстердама).

Это один из семи проектов для дата-центров, связанный с повышением их энергоэффективности и полностью профинансированный Евросоюзом в рамках инициативы FP7, поддерживающей развитие высоких технологий на благо общества в Европе.

Магазин компьютеров СПб

Теги: RenewIT, зеленые ЦОД, инструменты проектирования ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение