Новости индустрии / Новости / Единый оператор за счет пенсионных начислений

Единый оператор за счет пенсионных начислений

02 сентября 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

И все-таки Ростех. 1 сентября истек срок, данный президентом РФ Владимиром Путиным Минпромторгу и Минкомсвязи для анализа и составления предложения по реализации подписанного 7 июля «пакета Яровой». Министерства свои обязательства выполнили и уже направили президенту свои варианты развития событий и предложения.

А предложений всего два: расширить возможности уже существующей системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и, что экономически выгоднее и предпочтительнее, назначить одно из дочерних предприятий Ростеха – НЦИ – единым оператором ЦОД специально под реализацию законопроекта.

Что касается первого предложения, здесь все относительно просто: СОРМ уже подключена ко всем операторам связи и выполняет функции прослушки и записи трафика абонентов, в отношении которых идут оперативно-розыскные мероприятия. Хранятся эти данные всего 12 часов. За счет расширения возможностей инфраструктуры этой системы можно продлить срок хранения до шести месяцев, как раз заявленных в «пакете Яровой». Однако в предложении Минпромторга говорится о том, что на это придется потратить значительные средства, хотя на конкретную сумму, ведомство не уточняет.

Однако затраты на создание под брендом НЦИ и Ростеха единого оператора ЦОД для хранения данных трафика окажутся меньше, считают в Минпромторге. Недавно на одном из совещаний Минпромторга уже говорилось, что у Национального центра информатизации (НЦИ) Ростеха есть все шансы стать единым оператором ЦОД для предоставления услуг по хранению данных операторов связи. Несмотря на это ему в противовес шел Ростелеком, у которого уже была инфраструктура поисковой системы «Спутник», которую было необходимо лишь нарастить и расширить. Но в возможностях Ростеха и его предприятий не сомневались еще на стадии апробации законопроекта Яровой и Озерова, так что можно смело утверждать, что шансы Ростелекома в этот раз были малы.

Причем телекомоператоры уже тоже, по сути, сделали ставку на Ростех и НЦИ. Документ Минпромторга и Минкомсвязи президенту Владимиру Путину содержит в том числе предложения от операторов связи по техническим требованиям к необходимому оборудованию. Более того, российские промышленные организации уже успели даже подтвердить, что они готовы на производство подобного оборудования.

Тратиться придется, по сути, только телекомоператорам. По предварительным оценкам, они будут тратить порядка 3-4 млрд рублей в год на услуги Национального центра информатизации по хранению необходимых по «пакету Яровой» данных, как утверждают Ведомости, в чьи руки попало письмо врио гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Но эти отчисления операторы начнут платить, когда ЦОДы Ростеха начнут работать. На создание самих дата-центров и инфраструктуры понадобятся средства. Но и здесь Ростех нашел решение: как говорится в том же письме Мантурову, организация предлагает задействовать пенсионные накопления, которые поровну делятся между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и Внешэкономбанком (ВЭБ). Как выяснилось, российские законодательство позволяет использование этих накоплений в качестве вложений даже в «сравнительно рискованные» активы. Конкретная сумма, необходимая Ростеху, пока не оговаривается, а представитель ПФР Марита Нагога предположила, что стоимость все же будет «многократно меньше фигурировавшей ранее в СМИ оценки». Немного облегчает душу в этой ситуации лишь то, что для вложения пенсионных накоплений требуется виза Министерства Финансов и Центрального банка.

С одной стороны, предложение Минпромторга о создании единого оператора ЦОД вполне логично и, скорей всего, будет даже удобно. Если посудить, то в этом случае единая система дата-центров, которые будут хранить данные трафика Сети и операторов связи, сможет унифицировать систему хранения этой информации и предотвратит создание путаницы.

С другой стороны, вся ситуация с Ростехом пока похожа на странную игру: смысл вести теневое продвижение компании, которая, по всей видимости, изначально была выбрана для реализации конкретных пунктов конкретного законопроекта в случае его подписания президентом страны.

Так или иначе у нас еще есть время до 1 июля 2018 года, чтобы понять, что же все-таки произойдет на рынке ЦОД и что будет происходить с данными наших переписок и телефонных переговоров.

Теги: Ростех, НЦИ, единый оператор ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение