Новости индустрии / Новости / Импортозамещение в действии: первые отечественные СХД

Импортозамещение в действии: первые отечественные СХД

26 августа 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Хотите смейтесь, хотите – нет, но это происходит – дата-центры начинают переходить на отечественную инфраструктуру, как «Техносерв» в случае с ЦОДом ФМС в Новосибирске, а российские производители все активнее разрабатывают технологии, которые не уступают заграничным аналогам. На этот раз дело касается производителя: «Объединенная приборостроительная корпорация» заявила о подготовке к выходу на рынок линейки отечественных СХД.

Новые системы хранения данных получили гордое название «Эльбрус» и созданы на основе отечественного микропроцессора Эльбрус-4С, а также на других российских компонентах и программном обеспечении. Емкость этих СХД составит свыше 120 Тбайт, а несколько таких СХД смогут образовать единую систему хранения данных емкостью до нескольких тысяч Тбайт в зависимости от требований заказчика. Оборудование было разработано для работы с большими массивами информации, в частности, оно может использоваться в ЦОДах и других современных суперкомпьютерных системах.

«Эльбрус» нисколько не уступает своим западным аналогам. К слову, как раз в СХД зарубежного производства встраиваются только специализированные фирменные диски, а «Эльбрус» может работать с любыми известными на рынке дисками. Подобная универсальность платформы позволяет в несколько раз уменьшить стоимость владения оборудованием. Надежность хранения данных обеспечивается за счет дублирования информации, помехоустойчивого кодирования, а также репликации в удаленные дата-центры и облачные хранилища.

«Это первые на российском рынке защищенные СХД, построенные на российских процессорах, схемотехнике и ПО», - говорит директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. «Система способна обеспечить хранение всей информации в масштабах крупного ведомства или предприятия численностью несколько тысяч человек – финансовой, инженерной и другой документации, данных ERP- и CRM - систем, электронных архивов, записей с камер видеонаблюдения и т.д. Этот продукт призван заменить импортные аналоги в стратегически важных отраслях промышленности, в государственных организациях и ведомствах, где к защите данных предъявляются повышенные требования», - заявляет он.

Кроме систем хранения данных, на российском рынке активно разрабатываются корпуса СХД, материнские платы, а также предоставляются услуги по сборке, установке встроенного ПО, наладка, упаковка и сопровождение инфраструктуры. Такими темпами в скором времени в России может появиться дата-центр, построенный исключительно на отечественных компонентах.

Теги: СХД, Эльбрус, Объединенная приборостроительная корпорация, отечественные компоненты ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение