Новости индустрии / Новости / Цифровой Форт Нокс: самый секретный дата-центр в мире

Цифровой Форт Нокс: самый секретный дата-центр в мире

26 августа 2016 г. | Категория: Мир

Под горой среди швейцарских Альп в бывшем военном бункере находится одно из самых защищенных мест в мире – так называемый Швейцарский Форт Нокс – по аналогии с военной базой и хранилищем золотых запасов США. Однако это место хранит не золото и не оружие – бывший бункер стал хранилищем серверов и считается самым безопасным ЦОДом в мире.

Здесь хранят свои рецепты на запатентованные лекарства фармацевтические компании, банки – персональные данные клиентов, а некоммерческие организации – информацию о своих благотворителях. Местные жители тоже не отрицают необходимость в особой охране личных данных. Обе верхняя и нижняя палаты парламента Швейцарии тоже размещают свои сервера в этом ЦОДе.

«Мы – последняя инстанция. Если что-то пойдет не так здесь, вероятно, что все данные исчезнут навсегда», - говорит Кристоф Осфальд, один из основателей компании Mount 10, которая и создала этот дата-центр.

Вход в бункерВ 1994 году Осфальд и его бизнес-партнер Ханспетер Бауманн начали превращение бывшего штаба ВВС Швейцарии в первоклассный ЦОД: установили резервные дизельные ДГУ, систему вентиляции, фильтры и систему воздушного подпора с целью предотвращения проникновения ядовитых газов. Вода из подземного озера поддерживает систему охлаждения дата-центра на 8°С. Все данные зашифрованы, а цифровой ключ находится у клиента.

«Даже если все соединения будут прерваны, мы сможем продолжать автономную работу в течение нескольких недель», - заявляет Осфальд.

В случае отказа всех систем безопасности подземная сеть высокоскоростных кабелей соединит ЦОД со вторым ЦОД, который хранит резервную копию всех данных и находится под другой горой в десяти километрах.

В эпоху информационной войны дата-центры являются последним полем битвы. Особенно остро мы это ощутили после революционных заявлениях Эдварда Сноудена о слежке АНБ. Агенты зачастую представлялись ИТ-специалистами, чтобы получить доступ к серверам частных компаний.

Подобный трюк будет сложно провернуть в швейцарском Форт Ноксе. Может быть, злоумышленнику и удастся проникнуть через парадный вход, прикинувшись куском каменной стены, однако ЦОД представляет из себя целую систему туннелей, в которых разберутся только работающие там люди. Осфальд, бывший десантник, уверенно заявляет, что вход в его ЦОД к тому же водонепроницаем. О системе контроля входа общеизвестно лишь то, что начинается проверка с биометрического сканирования лица, которое проходит под наблюдением охранника, руководителя компании и видеокамеры. По другую сторону камеры кто-то где-то в Швейцарии нажимает на кнопку, открывающую стальные двери толщиной 3,5 тонны, которая ведет к самому хранилищу данных.

Внутри дата-центраНо, естественно, есть и те, кто не настолько уверен в неприступности этого дата-центра. Известный адвокат из Цюриха, специализирующийся на цифровой безопасности, Мартин Штайгер, всегда с энтузиазмом читает новости об операторах дата-центров, которые считают, что их объекты могут защитить данные от кого и чего угодно. «Любые данные всегда уязвимы, где бы они ни хранились», - заявляет он. «Говорить клиентам, что твой ЦОД максимально защищен – это больше маркетинговый ход», - добавляет Штайгер.

Однако Осфальд продолжает доказывать неприступность своей цифровой крепости. Это кабели, соединяющие сервера и обеспечивающие обмен потоков данных, как из, так и в дата-центр. А его системы безопасности всего один раз проходили через ремонтные работы. Осфальд отмечает, что есть и природные катаклизмы, которые никак не повлияют на его сервера под землей, к примеру, магнитные бури. Подобные бури в 2003 году отключили электричество в Швеции на несколько часов, чем вызвали повреждение серверов. А в 2012 по той же причине несколько авиарейсов в США были перенаправлены вследствие возникшей поломки в серверах. Эти случаи лишний раз доказывают, насколько уязвим наш цифровой мир, и лишь демонстрируют необходимость в усиленной безопасности данных и, как следствие, дата-центров.

Подробнее читайте на сайте: http://www.worldcrunch.com/

Теги: защита ЦОД, Mount 10

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение