Новости индустрии / Новости / Рынок ЦОД России сократился до 27 тысяч стоек: что ожидать от рынка ближайшие пять лет

Рынок ЦОД России сократился до 27 тысяч стоек: что ожидать от рынка ближайшие пять лет

19 августа 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Сокращение общего числа стоек на рынке коммерческих ЦОД, умеренный рост в 2017 году и подъем лишь к 2018 – такие прогнозы предлагает компания IDC, которая сегодня анонсировала выпуск исследования «Российский рынок коммерческих центров обработки данных: итоги 2015 года и прогноз на 2016–2020 годы».

Согласно исследованию IDC, в 2015 году был отмечен рост площадей на российском рынке коммерческих дата-центров в связи с увеличением спроса на услуги сторонних поставщиков и на фоне активного развития цифровой трансформации бизнеса. Однако этот рост не настолько позитивен, как может оказаться на первый взгляд. По данным исследования от iKS-Consulting «Российский рынок коммерческих дата-центров 2015-2020», по состоянию на 2015 год количество проектных стоек находилось на уровне 28,7 тысяч, а прирост составил лишь на 8% в сравнении с 2014 годом (тогда прирост составил 29%).

Касательно общего числа стоек в 2016 году, прогнозы тоже не самые утешительные. IDC утверждает, что «в результате слияний и поглощений за год общее число стоек на рынке коммерческих ЦОД сократилось до менее чем 27 тысяч штук». Скорей всего речь идет о недавней консолидации Ростелекомом НДЦ (Национальные дата-центры) и грядущей покупке оставшейся доли акций РТК – Центр обработки данных, члена ГК SafeData, а также о сокращении количества дата-центров в Москве компании Яндекс в связи с повышением стоимости на их обслуживание в столице. Но несмотря на это, как утверждают аналитики IDC, изменения в законодательстве и высвобождение мощностей дата-центров позволили немного компенсировать снижение процента утилизации стоек.

2016 год оказался не более благоприятным. По причине усложнившейся экономической ситуации, разнице в курсе валют и ужесточившейся конкуренции объем совокупной выручки операторов ЦОД заметно снизился в долларовом эквиваленте по сравнению с прошлым годом – на 18% в сравнении с 2014 годом, согласно iKS-Consulting.

Как заявляют в IDC, «рост выручки операторов ускорится лишь в 2017 году в связи с планируемым вводом в эксплуатацию новых мощностей и медийными мероприятиями 2018 года». С этим можно согласиться: вполне логично, что к времени проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году значительно повысится спрос на площади, что может стимулировать рост рынка. Дополнительный стимул также придаст продолжающаяся цифровая трансформация бизнеса, однако экономические факторы могут сдержать этот рост.

«После адаптации к существенному изменению условий российский рынок коммерческих ЦОД продолжит свой рост. Однако операторам ЦОД следует подготовиться к удлинению сроков окупаемости проектов и планировать следующие этапы развития, исходя из текущих высоких кредитных ставок и возможной недоступности инфраструктурных решений иностранных производителей», — отмечает Михаил Попов, старший аналитик IDC Россия.

Исследование компании IDC, а также другие актуальные исследования российского рынка ЦОД с 2011 года Вы можете найти в нашем перечне аналитических отчетов и маркетинговых исследований: они размещены в формате таблицы для удобной навигации и содержат прямые ссылки на материалы для их дальнейшей покупки. 

Теги: Исследования рынка ЦОД, IDC, IKS-Consulting

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение