Новости индустрии / Новости / Новые форматы стоек от Intel, Google и Facebook в рамках Open Compute Project

Новые форматы стоек от Intel, Google и Facebook в рамках Open Compute Project

11 августа 2016 г. | Категория: Мир

В преддверии конференции IDF (Intel Developers Forum) в Сан-Франциско и семинара инженеров ОСР (Open Compute Project) в Нью Гэмпшире техногиганты начинают представлять свои проекты по модернизации инфраструктуры. Ранее компания LinkedIn предложила свой стандарт для 19-дюймовых стоек, а теперь такие компании, как Facebook, Intel и Google, являющиеся столпами проекта OCP, представляют свои решения.

Open Rack v.2.0Google + Facebook

Две компании скооперировались, чтобы создать 48-вольтовую стойку. В отличие от предыдущих проектов ОСР, которые были ориентированы преимущественно на крупномасштабные ЦОДы, Open Rack v2.0 будет тем «модульным форм-фактором небольшой глубины», который предоставит возможность размещения высокоплотных серверов на гораздо меньших площадях, что будет особенно полезно для дата-центров, ограниченных в пространстве.

Сеть напряжения 48 В предлагает больше эффективности, нежели стандартные решения на 12 В. Google ранее уже заявляли, что им удалось повысить энергоэффективность на 30% за счет исключения нескольких трансформаторов, которые обычно используются в дата-центрах, что позволяет сэкономить миллионы долларов на электричество. Кроме того, последняя модернизация Open Rack v2.0 включает в себя спецификации для 48-вольтных литий-ионных ИБП и других элементов инфраструктуры.

Intel

В разрез с представлениями о ОСР компании Facebook, RSD (Rack Scale Design, решение Intel) является результатом усилий компании по созданию приемлемого стандарта по организации дезагрегированных компьютерных ресурсов в традиционных стойках. Вместо того чтобы создавать специализированное ПО, которое бы управляло объединением виртуальных активов этих стоек, Intel публикует спецификации, позволяющие разработчикам создавать собственное ПО для мониторинга и управления инфраструктурой или интегрировать уже существующее с системами RSD. Таким образом, программное обеспечение сможет определять инфраструктуру.

RSD IntelСогласно руководству по проектированию RSD, ПО будет «воспринимать» дата-центр немного иначе. В центре ЦОДа формата RSD находится так называемый «pod manager», официальное название в документации – PODM. Он сообщается со всеми серверами, находящимися в домене управления. «Стойки» становятся своего рода физической кульминацией объединенной системы: реальное размещение для виртуальных компонентов.

Судьба этих проектов еще неизвестна: до конференции Intel и семинара ОСР еще целая неделя. Однако в Open Compute Project явно намечается тенденция на развитие их концепции «открытой» инфраструктуры не только для крупных игроков на рынке дата-центров, но и для более мелкомасштабных ЦОДов. Для ОСР это своего рода выход на более новый уровень и расширение границ, которое позволить привлечь к этому глобальному проекту больше компаний, занятых в отрасли дата-центров.

Подробнее читайте на сайтах: http://www.datacenterknowledge.com/, http://www.datacenterdynamics.com/

Теги: Open Compute Project, OCP, Facebook, Google, Intel

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение