Новости индустрии / Новости / 7 инноваций для дата-центров

7 инноваций для дата-центров

10 августа 2016 г. | Категория: Мир

ЦОДы – они как снежинки: ни один не похож на другой. Конечно, они состоят из похожих элементов, но они скомпонованы по-разному и спроектированы для разных задач. С течением времени этих различий становится все больше.

Потребности в более сложных вычислениях и рост потребления энергии – два основных фактора, заставляющие производителей модернизировать дата-центры. Пока продолжает расти спрос на сами ЦОДы, мы можем наблюдать переход от традиционных решений к дата-центрам будущего. Мы выделили несколько инноваций для дата-центров за последние годы.

Искусственный интеллект

В 2014 году компания Google приобрела DeepMind – британскую компанию-разработчика ИИ – более, чем за 600 миллионов долларов. С тех самых пор все технологии и ресурсы компании были направлены на решение проблемы энергоэффективности современных ЦОДов. Google протестировали финальное решение в этом году на своих дата-центрах. Результаты были внушительные: им удалось сократить потребление электроэнергии на 40%.

Подводные дата-центры

Проект Microsoft Natick – подводный ЦОД – не раз появлялся в СМИ и уже не раз подвергался обсуждению. Он приглянулся потенциальным заказчикам как за свою простоту – конкретно за идею использования холодной воды океана для охлаждения инфраструктуры -, так и за свою абсурдность. Кто мог подумать, что смесь соленой воды, электричества и чувствительных компонентов будет хорошей идеей? Однако все оказалось не так уж и абсурдно, как на первый взгляд: первое поколение Natick было таким успешным, что компания уже разрабатывает второе. Пока известно лишь то, что у модернизированного проекта будут бóльшие габариты.

Программно-определяемые Сети передачи данных

Несмотря на весь ажиотаж вокруг SDN (Software Defined Networking), еще не все коммерческие дата-центры склоняются к этому решению. Однако ситуация может вскоре измениться в связи с активным продвижением этой идей от облачных провайдеров. К примеру, на Западе компании Megaport и Cologix объединили свои усилия: клиенты Cologix google получили расширенный и ранее недоступный спектр облачных услуг благодаря использованию SDN от Megaport.

Фрикулинг

Использование наружного воздуха для охлаждения дата-центра было опробовано уже не раз и совершенно по-разному различными компаниями. Одна из компаний, которая преуспела в использовании техники фрикулинга за последние годы – это Facebook. По сути, их новый европейский ЦОД в Клони, Ирландия, должен использовать океанский бриз для охлаждения своих серверов и сетевой инфраструктуры. Осталось только разработать метод удаления коррозионно-активных солей из внешнего воздуха, чтобы не навредить чувствительной электронике.

МикроЦОДы

В связи с увеличением требований к задержкам и пропускной способности микродата-центры все чаще появляются повсеместно. Их идея заключается в том, чтобы приблизить контент «к конечному потребителю» («closer to the edge»), таким образом общее впечатление от работы системы не будет отличаться, в какой точке планеты вы бы ни оказались.

Cистема замкнутого локального охлаждения

Эта система больше применима для крупных дата-центров, ЦОДов, предоставляющих услугу colocation, и облачных сервисов. Этот способ идеален для эффективного охлаждения плотно укомплектованных стоек, систем хранения и сетевых компонентов. Более мелкие дата-центры зачастую не могут модернизировать свои системы холодоснабжения до этого уровня в связи с затратами и конструктивными ограничениями. Несмотря на это, увеличение расходов на электроэнергию и повышение плотности блейд-серверов заставляют малые и средние ЦОДы копить деньги на более энергоэффективную систему.

Лазеры с прямой модуляцией

Эта техника еще находится на стадии своего развития. Несколько месяцев назад оптоволоконная компания Adva Optical Networks объявила о своем участии в проекте DIMENSION – развитие лазеров с прямой модуляцией на кремниевые чипы. В общем и целом, это означает, что лазеры будут встроены непосредственно в микросхемы с целью повышения скорости обработки и передачи данных. Эта технология также позволит устранить проблему нагревания и расходов на электричество, которое генерируется и потребляется с использованием традиционных чипов.

Теги: Инновации ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение