Новости индустрии / Новости / Как уменьшение ограждающего периметра вокруг стойки снизит стоимость площади?

Как уменьшение ограждающего периметра вокруг стойки снизит стоимость площади?

26 июля 2016 г. | Категория: Мир

Компания Expedient разработала новый ограждающий конструктив периметра серверных стоек, который, по утверждению ее представителей, может значительно снизить стоимость площадей, арендуемых клиентом.

Проект под названием SlimLine буквально сужает ограждающую «клетку» вокруг стоек, чтобы она плотнее прилегала к оборудованию. Стандартные решения оставляют слишком много свободного места, которое никак не будет занято чем-либо еще и которого с лихвой достаточно ИТ-специалистам для нормальной работы.

Новое решение, предложенное Expedient, которое, к слову, компания надеется в ближайшее время запатентовать, может стать действенным способом для более эффективного использования площадей машинного зала в ЦОДе. Вместо того чтобы ходить по широким свободным коридорам вокруг стоек, техники получат полный доступ к оборудованию с помощью рулонных дверей. Они, в свою очередь, могут быть как сплошными, так и перфорированными, в зависимости от потребностей оборудования в охлаждении.

Доступ к оборудованию будет возможен с помощью рулонных дверейВ Expedient заявляют, что ограждения для стоек будут адаптированы под потребности заказчика. Самое маленькое решение будет по размеру соответствовать физическому профилю ряда из четырех шкафов. Клиентам действительно удастся сэкономить, потому что в конечном счете они будут использовать меньше пространства дата-центра для использования того же оборудования, которое бы поместилось в большие по периметру ограждения. Как утверждает технический директор Expedient, Кен Хилл, экономия может достигать 40 процентов.

Для западных стран такое решение может действительно оказаться в некотором смысле спасительным.  В отличие от российского опыта, где под colocation арендуются стойки, на западном рынке в аренду сдаются непосредственно площади самого машинного зала в ЦОДе. Возможно, эти «клетки» от компании Expedient не приживутся на российском рынке, более того, наверняка обоснование их применения – экономия пространства – будет не настолько актуальна для оператора ЦОД или потенциального заказчика в России. Однако на Западе, где дата-центры – это ипотечные инвестиционные фонды (REIT) – такие ограждения стоек могут действительно сослужить хорошую службу, как оператору ЦОДа, так и его клиенту.

Теги: Мир, Ограждение стоек, Expedient, Expedient SlimLine

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение