Новости индустрии / Новости / Ставка на отечественные материалы: компания «Техносерв» взяла курс на импортозамещение в новом ЦОДе УФМС

Ставка на отечественные материалы: компания «Техносерв» взяла курс на импортозамещение в новом ЦОДе УФМС

13 июля 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Начиная с 2014 года, после введения взаимных санкций Россией и странами Запада, термин «импортозамещение» стал все чаще появляться в СМИ. Кто-то над этим смеется, а кто-то действительно взял активный курс на замену импортных материалов отечественными. Именно так и поступила компания «Техносерв»: при строительстве сегмента федерального центра обработки данных ФМС России в г. Новосибирске были по максимуму использованы отечественные компоненты и материалы.

В своей деятельности ФМС России активно использует самые современные информационные системы, для функционирования которых необходима высокопроизводительная и надежная ИТ-инфраструктура. Сегодня в промышленной эксплуатации ФМС России находятся несколько десятков критичных ИТ-сервисов с круглосуточным режимом эксплуатации. Всю работу по хранению и анализу этих данных берет на себя ЦОД в Москве. Однако объем информации ежегодно растет, поэтому для повышения отказоустойчивости всей системы и «разгрузки» федерального дата-центра в столице ФМС России занимается строительством центров обработки данных в регионах. Сегмент федерального центра обработки данных ФМС России в г. Новосибирске будет отвечать за бесперебойную работу ведомственных баз ФМС России от Калининграда до Дальнего Востока. Одной из целей дата-центра также является развертывание системных ландшафтов, необходимых для обеспечения миграции эксплуатируемых в основном ЦОД информационных систем на отказоустойчивые конфигурации.

Проект новосибирского дата-центра был реализован за 8 месяцев. В апреле 2015 года компания «Техносерв» подписала контракт на создание сегмента федерального Центра обработки данных для ФМС России по Новосибирской области. Непосредственные работы стартовали в июне и начались с реконструкции здания, подготовки его помещений и территории для размещения оборудования ЦОД, одновременно проводились поставки инженерного оборудования. С сентября и до декабря 2015 года были выполнены монтаж и пусконаладка инженерных систем и сетевой инфраструктуры, а затем и ИТ-оборудования. В 2016 году осуществлена миграция данных.

ЦОД представляет собой двухэтажное здание общей площадью 130 м2 (65 м2 на этаж). Для установки контейнеров ДГУ и внешних блоков кондиционеров выделена прилегающая территория. На первом этаже расположено оборудование дата-центра, на втором – организованы помещения для обслуживающего персонала. ЦОД рассчитан на 12 шкафов, каждый мощностью по 10 кВт. Расчетная мощность потребления вычислительным оборудованием составляет 120 кВт, а общая максимальная потребляемая мощность ЦОДа - 220 кВт.

Ключевой особенностью дата-центра в Новосибирске является то, что при строительстве были использованы по большей части оборудование и материалы российского производства. Как заявляют в «Техносерве», это оборудование по своим техническим характеристикам не уступает импортным аналогам.

Всего в проекте было использовано оборудование более 20 российских высокотехнологичных компаний. Производитель основной части ИТ-оборудования ЦОД –  российская компания ООО «КНС Групп», работающая под брендом Ядро (Yadro). Кроме этого, при строительстве инженерных систем использовалось оборудование и материалы таких отечественных производителей, как ЗАО МГП «Спецавтоматика», «Болид», «Системсервис», «Политрон», «Изопайп», «ВИНГС-М», «Арктика», ДКС, ЦМО, «Бастион», «Спецкабель», «СвязьИнжиниринг», «Парус Электро», «Электрощит», «Электрокабель» и других.

В дата-центре установлен весь набор инженерных систем, необходимых для надежного функционирования вычислительного оборудования: система электроснабжения (в составе: распределительная сеть 0,4 кВ, система бесперебойного электроснабжения, система гарантированного электроснабжения), системы рабочего, аварийного и эвакуационного освещения, прецизионного кондиционирования, общеобменной вентиляции, структурированная кабельная система, кабеленесущая система и система фальшполов, автоматизированная система мониторинга и управления, система автоматического газового пожаротушения, комплекс технических средств безопасности. Что касается инженерных систем российских производителей, модульный ИБП мощностью 225 кВа предоставила компания «СвязьИнжиниринг», систему охранно-пожарной сигнализации – компания «Болид», а технологическое оборудование системы газового пожаротушения – МГП «Спецавтоматика».

«Особенностью проекта стало максимальное использование в новом ЦОДе компонентов российского производства, что отвечает текущему курсу импортозамещения в стране. Сегмент федерального ЦОДа устроен по принципу зеркальности и создан для хранения больших массивов информации, обеспечивая ее целостность и сохранность, позволяя защитить от потери или искажения, – рассказывает Андрей Богомолов, вице-президент по продажам компании «Техносерв». – В перспективе, когда новый ЦОД заработает в полную силу, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств созданный в Новосибирске дата-центр в течение часа сможет полностью принять на себя нагрузку и обеспечить доступ в ведомственные информационные ресурсы для всех регионов Российской Федерации».

Теги: Россия, Техносерв, УФМС России

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение