Новости индустрии / Новости / TeliaSonera определилась с подрядчиком крупнейшего ЦОДа в Финляндии

TeliaSonera определилась с подрядчиком крупнейшего ЦОДа в Финляндии

10 июня 2016 г. | Категория: Мир

Компания «TeliaSonera» остановила свой выбор на местном специалисте – компании SRV – для ведения строительства нового энергоэффективного финского дата-центра, который будет потреблять 100% своей энергии из возобновляемых источников и экспортировать переработанное тепло. Начало строительства запланировано на начало лета этого года, закончиться оно должно к 2018 году. Ожидается, что весь проект обойдется компании от 130 до 150 млн евро.

ЦОД будет расположен в столице Финляндии – Хельсинки – и частично будет построен под землей. Его общая площадь составит 34 тысячи квадратных метров. Дата-центр вместит в себя 200 тысяч серверов, а расчетная мощность составит 24МВт. Одна из особенности этого ЦОДа в том, что он будет перерабатывать все отработанное тепло. Предполагается, что в ближайшем будущем это тепло будет преобразовано в полезную энергию с помощью теплосетей.

Телекоммуникационный гигант «TeliaSonera», который является доминирующей телефонной компанией и оператором мобильной связи в Швеции и Финляндии, строит дата-центр для предоставления услуг облачных вычислений, colocation и «Интернет вещей» для финских компаний.

Что привлекает инвесторов?

ЦОД компании Ficolo в Финляндии«Мы надеемся сертифицироваться по LEED и CEEDA. Получение этих сертификатов задаст направление планированию строительства и работу на площадке с самых ранних этапов», - заявляет Юха Тоймела, вице-президент SRV по бизнес-операциям в Финляндии.

Благодаря холодным зимам и дешевой электроэнергии, этот регион особенно привлекателен для компаний, которые еще только думают над тем, где им построить свой дата-центр. Такие интернет-гиганты как Google и Яндекс уже эксплуатируют ЦОДы в этой стране, а правительственное агентство «Invest in Finland» («Инвестируйте в Финляндию») называет ее «возможно самой дружелюбной для дата-центров». Стоит напомнить, что дата-центр Google обосновался в Хамине, на северном побережье Финляндии на заброшенной бумажной фабрике, а Facebook расширяет свое присутствие в Лулео, Швеции: этот дата-центр является часть технологического сообщества «The Node Pole».

Согласно исследованию компании «BroadGroup», опубликованном в сентябре 2015 года, северные страны, такие как Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания увеличат количество дата-центров на своей территории в три раза к 2017 году

Теги: Мир, Финляндия, Арктические ЦОДы, Teliasonera

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение