Новости индустрии / Новости / Первая очередь ЦОДа в Иркутске запустится к концу года

Первая очередь ЦОДа в Иркутске запустится к концу года

09 июня 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

График строительства ЦОДа группы компаний «En+ Group» в Иркутске снова сдвинут: на этот раз на второе полугодие 2016 года. Как сообщает генеральный директор «Иркутскэнерго» (входит в состав «En+ Group») Олег Причко, первую очередь на этот раз должны запустить уже к концу года. Изначально планировалось, что в феврале пройдет тестирование оборудования, а первая очередь на 64 стойки запустится в июле.

По словам Причко, строительство откладывается из-за еще продолжающихся переговоров с компанией «Huawei», которая является партнером в реализации проекта по строительству ЦОДа. И это несмотря на то что соглашение по этому строительству было подписано в сентябре 2015 года в Пекине. "Три недели назад приезжала значимая делегация из Китая, они в этом проекте заинтересованы, мы продолжаем переговоры», - отмечает Причко. «При этом техническая часть проекта идет сама собой. Площадка подготовлена, так же как ТО (техническое обоснование) и проектная документация", - добавляет он.

Согласно плану «En+ Group», реализация проекта будет проходить поэтапно: будет происходить запуск очередей от 100 до 800 стоек, при завершении первой стадии развития проекта (2018 год) стоек будет 1800. К 2024 году их должно стать 8 тысяч. Сам ЦОД расположится на площадке Ново-Иркутской ТЭЦ, площадь составит 10 тысяч квадратных метров, запланированный максимум потребления электроэнергии составит 250МВт.

Центр обработки данных в Иркутске будет ориентирован преимущественно на азиатский рынок. Предполагается, что 80% мощностей дата-центра будет сконцентрировано исключительно на Азию, преимущественно на Китай. И это вполне логично, так как компании с центральными офисами в Москве или Санкт-Петербурге не готовы размещаться в ЦОДах на другом конце страны. Партнеры проекта надеются, что также будут задействованы страны ЕАЭС (Евразийский экономический союз), «Экономического пояса Шелкового пути» и БРИКС. Иркутский дата-центр может стать неплохим подспорьем ЦОДам Гонконга, где как раз обычно эти страны и размещаются: жаркий климат этого региона и дополнительные затраты на охлаждение не так привлекательны, как сибирский климат и недорогая электроэнергия. Среди потенциальных клиентов уже числятся «Alibaba Group», «ZTE», «Inspur» и «Tencent».

Теги: Россия, Иркутск, En+ Group, Huawei, Азиатские рынки

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение