Новости индустрии / Новости / В Сингапуре появятся «жаркие» дата-центры

В Сингапуре появятся «жаркие» дата-центры

06 июня 2016 г. | Категория: Мир

Правительство Сингапура собирается протестировать работу ЦОДов в непривычных для них климатических условиях: будут созданы площадки, где температура будет достигать 38 градусов Цельсия. Обычно дата-центры работают в режиме до 25 градусов, но в Сингапуре хотят поместить их в своего рода тропики.

Согласно заявлению Управления по развитию инфокоммуникационных услуг Сингапура (Infocomm Development Authority, IDA), они давно работали совместно с несколькими ведущими компаниями в отрасли над оценкой целесообразности создания подобного «тропического» дата-центра, который будет работать при температурах до 38 градусов Цельсия и уровне влажности от 90% и выше.

Стандартные ЦОДы работают при температурах от 20 до 25 градусов Цельсия и влажности от 50 до 60%. Эта необходимость в поддержании прохладного климата значительно влияет на энергопотребление ЦОД. Оборудование дата-центра может работать и при более высоких температурах. Однако рекомендуемый диапазон сохраняется: до 18 до 27 градусов Цельсия.

ЦОД «Keppel Data Centres» в Сингапуре

Однако вендоры уже ищут способы, чтобы разработать оборудование, которое бы позволило дата-центрам работать в более «жарких» условиях. К примеру, в 2012 году компания «Intel» совместно с корейским мобильным оператором «КТ» тестировали технологию, которая бы позволила дата-центрам работать при высоких температурах, а также сократить расходы на 7% с каждым повышением градуса. Согласно их плану, если достигнуть 38 градусов выше нуля, можно уменьшить расходы на энергию на 7,5 млн долларов. IDA надеется после своих испытаний добиться понижения расходов до 40%, а также сокращения углеводородных выбросов в атмосферу.

Тестирование предложенной концепции запланировано на третий квартал этого года и пройдут в специально подготовленной площадке на базе «Keppel Data Centres». Кроме прочего, испытания должны показать влияние на надежность и производительность ИТ-оборудования с учетом высоких температур и влажности.

«Мы проверим реакцию ЦОДа в различных «жизненных» ситуациях, к примеру, скачки напряжения, а также в условиях, когда мы не будем контролировать температуру и влажность», - заявляют в IDA. Они также отметили, что тестирование будет проводиться в режиме 24/7 при имитации нагрузки на сервер и передаче больших объемов данных между сетями и хранилищами.

Эти испытания являются частью программы «Singapore's Green Data Centre» (Зеленый ЦОД Сингапура, англ.), запущенной в 2014 году и направленной на повышение энергоэффективности дата-центров. «Fujitsu», «HPE», «Huawei», «Intel», «Keppel Data Centres», «The Green Grid» и Наньянский технологический университет – лишь те немногие организации, участвующие в «тропических исследованиях».

Эти компании предоставят оборудование, включая серверные шкафы и площадки, обеспечат контроль управления ПО, а также экспертов для планирования самих испытаний. «HPE», к примеру, позволят воспользоваться серверами ProLiant Gen9 и Moonshot. Другие подробности об участии остальных вендоров не раскрываются.

«Сингапур сейчас активно развивается в роли «премиум-узла» для дата-центров», - отмечает помощник руководителя IDA Хонг Хок Юн, - «поэтому мы, в свою очередь, хотим развить новые технологии и стандарты, которые бы позволили нам работать с передовыми ЦОДами в условиях тропического климата с наиболее экономичным использованием энергии».

Министр информации и коммуникаций Сингапура Якоб Ибрагим

«В случае успеха, нам удастся доказать, что для бесперебойной работы дата-центрам необязательно находиться на площадке со строго контролируемым климатом», - заявил Министр информации и коммуникаций Сингапура Якоб Ибрагим. «Это не только расширит географические ограничения на размещения ЦОДов, но и сократит существующие энергетические потребности для запуска дата-центров», - добавил он.

Ссылаясь на исследование компании «McKinsey», IDA заявляют, что в 2012 году на дата-центры приходилось 7% общего потребления энергии в Сингапуре. Ожидается, что этот показатель увеличится до 12% к 2030 году при условии увеличения присутствия ЦОДов в стране. Среди крупных ИТ-компаний и вендоров на территории Сингапура уже размещены такие игроки, как «Google», «Alibaba», «LinkedIn» и «Oracle».

Теги: Мир, Сингапур, Новые технологии ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение