Новости индустрии / Новости / «Ростелеком» открыл в Чите дата-центр для охраны общественного порядка

«Ростелеком» открыл в Чите дата-центр для охраны общественного порядка

17 мая 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Может ли ЦОД оперативно предупредить полицию о нахождении разыскиваемого преступника? Может ли ЦОД проанализировать изображение с камеры, установленной на здании, и определить, что соседнее – горит? Может ли ЦОД помочь поймать лихача на дороге? «Ростелеком» и Министерство территориального развития Забайкальского края решили, что может, и заключили концессионное соглашение, чтобы подобный ЦОД разработать.

«Ростелеком» открыл в Чите дата-центр для охраны общественного порядка

«Безопасный город» - в рамках этой программы и был создан и введен в эксплуатацию «Центр обработки данных автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений Правил Дорожного Движения». Проще говоря, дата-центр, который собирает и хранит информацию со всех камер фотовидеофиксации в Чите, анализирует ее, а далее оповещает соответствующие городские службы в зависимости от ситуации. Это касается не только работы с полицией и экстренными службами. Помимо этого, камеры размещены на матчах освещения по периметру города с целью предотвращения пожаров в окрестных лесах.

Строительство дата-центра «Ростелеком» началось в ноябре 2015 года и было торжественно открыто 13 мая 2016. На 32м2 площади установлены 5 серверных шкафов (42U) с активным сетевым и серверным оборудованием, системами хранения данных и средствами криптографической защиты информации. На один такой серверный шкаф предусмотрено 5кВт электрической мощности, подаваемой по двум независимым лучам электропитания. Чтобы ЦОД работал в режиме 24/7 365 дней в году на благо города и его жителей, он оснащен системой бесперебойного питания 30 кВА+15 кВа с резервом на аккумуляторных батареях (резервирование N+1). ГРЩ здания подключено по I категории с резервированием на уровне ДГУ. Номинальная мощность оборудования составит 58,7 кВт.

ДГУ в ЦОД «Ростелеком», Чита

СКУД в ЦОД «Ростелеком», Чита

дата-центр «Ростелеком», Чита

 

Охлаждение на себя взяли 3 полупромышленных канальных кондиционера по 12,5 кВт (резервирование N+1) и система воздухораспределения. Также ЦОД в Чите оснащен модульной системой газового пожаротушения, системой контроля доступа и охранной сигнализации, видеонаблюдения и мониторинга.

Всего дата-центру «Ростелекома» придется анализировать видеопоток 8,5Гбит/сек со 131 комплекса видеонаблюдения и 98 комплексов видеофиксации.

Сети передачи и хранения данных обеспечат ему скорость от 10Гбит/сек, а 184 процессорных ядра и 960Гбит оперативной памяти – высокую мощность виртуальной вычислительной среды.

Теги: Ростелеком, Чита, Безопасный город

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение