Новости индустрии / Новости / Oberon построил ЦОД над вестибюлем станции метро «Библиотека имени Ленина»

Oberon построил ЦОД над вестибюлем станции метро «Библиотека имени Ленина»

05 мая 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

В 2004 году при поддержке Министерства культура для ФГБУ РГБ (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека») был разработан проект создания НЭБ (Национальная электронная библиотека). Проект должен объединить фонды всех публичных библиотек федерального, регионального и муниципального уровней, а также научных и образовательных учреждений.

В 2015 году оборудование и системы хранения располагались на территории комплекса ФГБУ РГБ, но, так как фонды постоянно пополнялись, требовалось создание дополнительной инженерной и ИТ-инфраструктуры.

Онлайн-каталог свободного доступа для любого гражданина РФ на сегодняшний день составляет 1 620 429 книг.

В рамках программы «Национальная электронная библиотека» системный интегратор Oberon построит ЦОД для ФГБУ РГБ.

Основным требованием в техническом задании для создания единого ЦОДа для всех фондов по проекту «Национальная электронная библиотека» стало обеспечение непрерывного функционирования, физическая безопасность вычислительных систем и надежная высокоскоростная среда передачи данных. То есть ЦОД должен эксплуатироваться круглосуточно, а все инженерные системы должны бесперебойно функционировать в режиме 24/7/365.

Выделенное помещение под строительство ЦОД располагается прямо над вестибюлем станции метрополитена «Библиотека имени Ленина», и прежде использовалось как вентиляционная камера. Демонтаж существующих трубопроводов, усиление фундамента, вынос коммуникаций, устранение погрешностей, гидроизоляция – подготовка помещения, шла параллельно с построением внешних сетей. Специалисты компании устанавливали строительно-монтажные конструкции, дополнительно прокладывали электрические, слаботочные трассы между корпусами для сохранения связи с помещениями прежнего размещения оборудования. Инженерные системы вне помещения, и внешние коммуникации должны функционировать при перепадах температуры от + 35°С до - 35°С, относительной влажности до 85%, иметь полную защиту от контакта, внутренних повреждений оборудования вследствие пылевых отложения и противоштормовую защиту. 

В состав инженерной инфраструктуры ЦОД входит целый комплекс. Система электроснабжения включает в себя источники бесперебойного питания, розеточную сеть, электрощитовое оборудование, цель — снижение рисков простоя ЦОД, потери данных вследствие прерывания работы и снижение расходов на эксплуатацию и ремонт. 

Система кондиционирования технологических помещений предназначена для поддержания в помещении ЦОД требуемого климатического режима, обеспечивающего бесперебойную работу активного тепловыделяющего и дорогостоящего оборудования и снижение расходов на эксплуатацию и ремонт. Дополнительную роль в охлаждение помещения играют фальшполы, одновременно равномерно распределяющие вес оборудования по площади помещения. 

Автоматическую локализацию и устранение очага и последствий возгорания, снижая риски повреждения оборудования и повышая общую безопасность, гарантируют системы дымоудаления и автоматического газового пожаротушения. Созданная структурированная кабельная система предназначена для организации единой, надёжной, эффективной и защищённой среды передачи данных. За счёт возможности адаптации информационных систем к изменениям, подключения к системам обмена, хранения, обработки информации и автоматизации, передачи данных с высокой скоростью, доступа к общим ресурсам, снижаются издержки вычислительных процессов. 

Система контроля и управления доступом и охранного телевидения призвана ограничить неконтролируемый доступ посторонних лиц к данным и инженерной инфраструктуре ЦОД, снижает вероятность несанкционированных изменений, повреждений и отключения вычислительных систем, а также кражи конфиденциальных данных. 

Для непрерывного контроля работы и снижения времени реакции обслуживающего персонала в случае нештатной ситуации служит автоматизированная система оперативного диспетчерского управления. С расчётом на дальнейшее развитие, комплекс обеспечивает колоссальные запасы мощности, специалисты Oberon максимально приблизились к уровню надёжности Tier-3, насколько это позволяли особенности планировки здания. 

Для минимизации количества потерь при отключении сервисов, предварительный запуск, опытная эксплуатация и приёмочные испытания ЦОДа прошли в полном соответствии с планом в новогодние праздники. Специалистами ФГБУ «Российская государственная библиотека» был отмечен высокий уровень профессионализма команды Oberon при реализации проекта.

ЦОД ФГБУ РГБ "НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ"

 

Теги: Oberon, ФГБУ РГБ, Москва

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение