Новости индустрии / Новости / «Ищу ЦОД в Москве или ближнем Подмосковье!»

«Ищу ЦОД в Москве или ближнем Подмосковье!»

29 марта 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

«Право заключения договора на оказание услуг по размещению оборудования в Центре обработки данных для нужд ЗАО «Гринатом» ― в формате открытого конкурса IT-дочки «Росатома» будет выбран победитель, который разместит у себя 19 серверных стоек мощностью до 7 кВт, 5 стоек мощностью до 10 кВт и 7 стоек мощностью до 14 кВт. Помимо этого, в случае необходимости у исполнителя должна быть возможность предоставить «Гринатому» дополнительно 9 стоек в том же серверном помещении.

Планируемый срок заключения контракта с подрядчиком – пять лет, а начальная (максимальная) цена – 173,1 млн рублей. К сожалению, в данном случае очень многое зависит не от квалификации победителя, а от стоимости контракта. Удельный вес этих параметров по соотношению равен 95:5 (19:1).

Прием заявок на конкурс уже начался и продлится до 22 апреля 2016 г, а итоги будут подведены через месяц ‒ 23 мая.

Напомним, что в середине 2015 года был осуществлен выбор площадки для дата-центра «Гринатом» и контракт был заключен с компанией «Связь ВСД», принадлежащей голландской структуре «Линкс телекоммьюникэйшнс» на 5,5 лет. Сумма контракта составила 71,3 млн, при стартовой – 111,5 млн рублей. В сентябре того же года «Гринатом» заключил полугодовой 120-миллионный контракт на техобслуживание серверного оборудования и ПО IBM с компанией «Компьютел». И уже в декабре госзаказчик закупил у компании «Крастком» систему IBM Power System 850 на сумму 51 млн рублей.

Теперь же IT-дочка «Ростома» планирует арендовать дата-центр для размещения своего серверного оборудования в Москве или ближайшем Подмосковье и соединить его каналами связи со своим резервным дата-центром. Так, резервный дата-центр, по заверению «Гринатома», начал строиться для повышения надежности эксплуатации отраслевых бизнес-приложений «Росатома» за счет создания резервной технологической площадки и ИТ-инфраструктуры. В декабре 2015 г. говорилось, что «ввод в эксплуатацию отраслевого резервного ЦОДа запланирован на 2016 г.».

Одно из условий гласит, что новый ЦОД должен находится на расстоянии не менее 5 км от резервного дата-центра, а длина оптоволокна не должна превышать 75 км.

В настоящее время в документах не говорится о том, какие серверы «переедут» в новый дата-центр. Но если учесть, что он станет полноценным дополнением резервного ЦОДа «Гринатома», то, возможно, речь идет об оборудовании IBM. Такое предположение можно выдвинуть на основе того, что в документах к одной из прошлогодних серверных закупок заказчика был приложен протокол собрания экспертного совета «Росатома» по «реализации катастрофоустойчивого ЦОДа», в котором говорилось, что по результатам эскизного проектирования было принято решение о том, что информационные системы «Гринатома» в резервном и основном ЦОДах должны быть размещены на оборудовании одного класса, «что обеспечит балансировку нагрузки».

Известно и о технических требованиях: ЦОД исполнителя должен соответствовать уровню надежности не ниже Tier 3 по классификации ANSI-TIA 942/2005, что говорит о том, что доступность ресурсов должна быть обеспечена на уровне не ниже 99,982% времени в год.

Теги: Росатом, Гринатом

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение