Новости индустрии / Новости / Глава VMware хочет виртуализировать все ИТ

Глава VMware хочет виртуализировать все ИТ

05 сентября 2013 г. | Категория: Мир

26 августа в Сан-Франциско CEO VMware Пэт Гелсингер рассказал собравшимся на 10-ую ежегодную конференцию VMworld о будущем виртуализации и месте в этом процессе самой компании. В своем пленарном выступлении Гелсингер также представил новые решения в сфере виртуализации серверов, хранения данных и сетей. На трибуне VMworld 2013 Гелсингер рассказал аудитории о том, что компьютерный мир вступает в новую мобильно-облачную эру.

По его словам, “каждый человек на планете взаимодействует с миллионами приложений, и все это проявляет роль ИТ как сервиса. ИТ должны работать со все большей и большей скоростью, и, говоря простыми словами, выигрыш будет за быстрейшим”.

Гелсингер обозначил четыре главных направления, определяющих все, что сегодня происходит в ИТ. Это социальность, мобильность, облака и большие данные. Все эти тенденции влияют как на домашнюю, так и на бизнес-сферу применения ИТ.

“В игру включается все больше людей, приложений и данных, что предъявляет гигантские требования к предоставляемой инфраструктуре, — сказал Гелсингер. — Эти тренды и их воздействие на ИТ требуют от нас быть строителями эры облачно-мобильного будущего, но помимо этого также необходимо освобождать ресурсы из клиент-серверного царства”.

По мнению Гелсингера, именно виртуализация стала той технологией, которая будет основой правильной архитектуры завтрашнего дня. Вначале VMware думала только о виртуализации серверов, но сегодня это переросло в более широкое видение программно-управляемого дата-центра (SDDC). По словам Гелсингера, SDDC начинается с вычислений и включает хранение данных и сетевую инфраструктуру, а также автоматизацию управления.

 “Мы не успокоимся, пока каждое приложение, каждая база данных, каждая система для работы с большими данными и каждый физический сервер не будут заменены виртуальной инфраструктурой. Это наша пламенная страсть, и мы будем продвигать вычислительную виртуализацию, пока дата-центры не будут виртуализированы на 100%,” — сказал он.

Ключевым элементом стратегии VMware по полной виртуализации сети является ее новая технология сетевой виртуализации NSX. Мартин Касадо, технологический директор сетевого подразделения VMware, описал NSX как эквивалент VMware ESX. ESX является для VMware краеугольным камнем технологии виртуализации серверов. Назначение NSX заключается в аналогичной виртуальной трансформации физических ресурсов сети.

По мнению Гелсингера, “барьером к гибкости дата-центров все в большей мере становится сеть”. И если виртуальную машину администратор может запустить в действие буквально за минуту, то выстраивание в сети нужных сетевых конфигураций занимает куда больше времени.

“До сих пор мы были связаны физической инфраструктурой — теперь это меняется”, — сказал Гелсингер.

Гелсингер в своем выступлении высказал позицию компании в отношении свободной облачной платформы OpenStack. Он сказал, что OpenStack — фреймворк для сборки облаков, и VMware его также поддерживает. Хотя многие пользователи VMware предпочитают иметь полный набор решение VMware, но есть и другие, включая сервис-провайдеров, кто заинтересован в построении собственных облаков.

Стратегия VMware позволяет встраивать технологии VMware и участвовать в облачных проектах OpenStack. Гелсингер подчеркнул, что его компания является ведущим участником OpenStack, особенно по линии сетей. Нынешний руководитель сетевого проекта OpenStack Neutron Дэн Уэндландт работает в VMware.

В заключении Гелсингер указал на три главных аспекта развития ИТ-инфраструктуры. Во-первых, надо расширить виртуализацию на все сферы ИТ, а не только на серверные вычисления. Во-вторых, ИТ-управление должно уступить дорогу автоматизации. И наконец, он подчеркнул, что гибридное облако является мощным способом доставки сервисов.

Гелсингер заявил аудитории VMworld, что его компания является единственной, кто способен переоснастить ИТ в направлении масштабируемости, экономичности и гибкости. “Поскольку вы находитесь на старте невероятного, вам предстоит вновь и вновь разрушать старое, трансформировать и перестраивать ИТ. Вы настоящие лидеры”, — заключил Гелсингер”.

Теги: VMware, OpenStack, SDDC, Пэт Гелсингер, VMworld

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение