Новости индустрии / Новости / Инженер Google нашел способ более точного расчета PUE

Инженер Google нашел способ более точного расчета PUE

08 сентября 2014 г. | Категория: Мир

Инженер центра обработки данных Google Джим Гао разработал компьютер, который распознает и анализирует большие объемы данных для исследования типичных сценариев и «обучается» с их помощью. Полученные данные он затем применяет в текущих операциях центров обработки данных Google. 20% времени работы над проектом сотрудник Google потратил на то, чтобы придумать более совершенные  методы использования энергии в ЦОДе компании.

Google предоставляет сотрудниками время для работы над проектами и поощряет инновационную деятельность. Сотрудники могут участвовать в любом проекте по собственному выбору. В частности, Гао использовал отведенное ему время для изучения «машинного обучения» и начал создавать модели для прогнозирования и повышения производительности ЦОДов.

В Google заявили, что в настоящее время коэффициент энергоэффективности ЦОДа (PUE) рассчитывается каждые 30 секунд. Постоянно отслеживаются общие ИТ-нагрузки, температура наружного воздуха и уровни, на которых установлено механическое и охлаждающее оборудование.

Гао собрал информацию об операциях Google и использовал в своей модели, чтобы разобраться в сложных взаимодействиях. В ходе различных испытаний модели Гао помогли предсказать показания PUE с точностью на 99,6%. В Google считают возможным с помощью модели  Гао найти новые способы повышения эффективности операций.

В этом году в Google жаловались, что им нужно было переключать некоторые серверы в автономный режим в течение нескольких дней, что обычно делает ЦОД менее энергоэффективным. Но использование модели Гао для временной настройки охлаждения означает, что влияние изменений на показатель PUE за этот период времени сократится.

В Google признались, что постоянное применение этой модели и несколько других «небольших уловок» в конечном счете складываются в значительную экономию как в энергии, так и денег.

Дополнительную информацию можно найти на сайте  googleblog.blogspot.com

Теги: Google, PUE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение