Новости индустрии / Новости / РСК на ISC’14

РСК на ISC’14

25 июня 2014 г. | Категория: Россия и СНГ

Cуперкомпьютерное решение RSC PetaStream с прямым жидкостным охлаждением стало на 20% производительнее и установило новые мировые рекорды вычислительной и энергетической   плотности. Группа компаний РСК, российский разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД), сделала целый ряд технологических демонстраций и анонсов на международной конференции-выставке ISC’14 (International Supercomputing Conference).

Компания представила на своем стенде революционное сверхплотное решение RSC PetaStream с массивно-параллельной архитектурой и прямым жидкостным охлаждением на основе нового Intel Xeon Phi7120D, установившее очередной мировой рекорд вычислительной плотности в 1,2 ПФЛОПС на один шкаф при занимаемой площади всего 1 м2. Таким образом, решение RSC PetaStream стало еще на 20% производительнее относительно первой демонстрации этого продукта на ведущей международной выставке SC’13 в Денвере (США) в ноябре 2013 года, когда был установлен предыдущий мировой рекорд вычислительной плотности в 1 ПФЛОПС на один шкаф. Новый технологический прорыв стал возможен благодаря применению в RSC PetaStream сопроцессора Intel Xeon Phi7120D, выпущенного в марте этого года. Это первое в мире законченное решение на основе Intel Xeon Phi  7120D.

Один шкаф RSC PetaStream содержит 1024 равнозначных вычислительных узла c 250 тысячами потоков на основе IntelXeon Phiи обеспечивает отвод до  400 кВт тепловой мощности. Этот показатель в 4 раза выше предыдущего достижения РСК для архитектуры «РСК Торнадо» и также является новым мировым рекордом энергетической плотности.

«Уникальный многолетний опыт специалистов РСК в разработке технологий высокоэффективного прямого жидкостного охлаждения и сверхплотной интеграции суперкомпьютерных решений на базе стандартных серверных компонент позволил нам первыми в мире разработать и представить пользователям сверхплотное массивно-параллельное решение RSC PetaStream на основе недавно выпущенного IntelXeon Phi7120D, установив новые мировые рекорды вычислительной и энергетической плотности, а именно: достигнув пиковой производительности в 1,2 ПФЛОПС и обеспечив отвод до  400 кВт тепловой мощности на один шкаф на занимаемой площади всего 1 м2», – отметил Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

Решение RSC PetaStream является инновационной реализацией массивно-параллельной архитектуры с использованием лучших из доступных индустриальных компонент высочайшего уровня интеграции и уникальной системной архитектуры для высокопроизводительных вычислений, разработанной специалистами РСК. Каждый узел массивно-параллельного суперкомпьютера является независимым и равнозначным, построен на основе 61-ядерного сопроцессора IntelXeon Phi7120D с 16 ГБ высокоскоростной памяти GDDR5 и работает под управлением операционной системы семейства Linux. Все вычислительные узлы системы RSC PetaStream объединены между собой высокоскоростными межсоединениями на базе технологии InfiniBand FDR, обеспечивая революционное сверхплотное высокопроизводительное решение на базе архитектуры x86.

Благодаря использованию архитектуры х86 при создании нового ПО для RSC PetaStream, так и для будущих вычислительных систем, разработчики смогут применять существующие модели программирования, фактически получая возможность запуска уже существующих приложений на суперкомпьютерах экзафлопcного диапазона. В то же время, гибкость архитектуры RSC PetaStream позволяет разрабатывать, оптимизировать и тестировать приложения для работы на будущих системах с массивно-параллельными архитектурами и новыми многоядерными процессорами, а также инновационные модели программирования, которые могут быть более эффективными для экзафлопных вычислений.

В дополнение к высочайшей производительности приложений, которую обеспечивает RSC PetaStream, использование высокоэффективной подсистемы распределения электропитания 400 В постоянного тока с высоким значением КПД и технологии прямого жидкостного охлаждения РСК позволило достичь рекордной вычислительной плотности в 1,2 ПФЛОПС на вычислительный шкаф при занимаемом объеме лишь в 2,2 м3. И позволяет в два раза сократить расход электроэнергии, по сравнению с традиционными кластерными системами, при выполнении задач моделирования с очень высоким уровнем параллелизма.

Все вышесказанное позволило сделать значительный рывок вперед в направлении создания суперкомпьютеров экзафлопcного диапазона, способных обеспечивать миллионы исполняемых вычислительных потоков в одном приложении.

 

Теги: РСК, ISC’14

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение