Новости индустрии / Новости / Facebook открыл коды для контроля PUE и WUE в ЦОДах

Facebook открыл коды для контроля PUE и WUE в ЦОДах

01 апреля 2014 г. | Категория: Мир

Facebook открыл профессиональному сообществу исходный код для онлайн управления показателями эффективности потребления электроэнергии и воды – PUE и WUE (Power Usage Effectiveness и Water Usage Effectiveness) с помощью панели управления.  Этот код был создан для собственных дата-центров Facebook, но предложен ИТ-профессионалам для свободного использования в их проектах.

В своем блоге Лирика МакТьернан, руководитель программы стабильной работы Facebook, призвала других делиться этими данными и использовать код.

Когда-то показатель PUE был создан в корпорации HP и пожертвован индустрии ЦОДов. Некоммерческое объединение ИТ-специалистов и компаний Green Grid поддерживает и продвигает этот параметр. Суть системы проста: количество энергии, необходимое для всего здания дата-центра, сравнивается с мощностью, потребляемой ИТ-оборудованием.

Когда оператор дата-центра получает точные данные потребления с помощью  контрольной панели, он легко скорректирует настройки и улучшит PUE.

Марк Монро, бывший исполнительный директор The Green Grid, заявил, что PUE не был предназначен для внешней рекламы энергоэффективности объектов, как это делают сегодня многие компании.

Тем не менее, многие компании выбрали PUE для внешней коммуникации и продвижения своих компаний.

Green Grid создал показатель WUE для распространения концепции эффективности потребления ресурсов в ЦОДе, сравнивая доставленную в здание воду с количеством, используемым для охлаждения ИТ-среды.

Facebook запустил около года назад такие панели измерения PUE и WUE для своих дата-центров в Прайнвилле, Орегоне, Форест Сити, Северной Каролине.

В ближайшие месяцы Facebook планирует запустить панели для своего новейшего центра обработки данных в Лулео, Швеция. После запуска в эксплуатацию строящегося ЦОДа Facebook в Алтуне, штат Айова, там будет установлена такая же панель для управления энергоэффективностью.

Провайдер облачных услуги и хостинга Rackspace принял участие в бета-тестировании кода. Согласно заявлению Facebook, эта техасская компания уже рассматривает возможность использования его в своих центрах обработки данных.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.datacenterknowledge.com

Теги: Facebook, PUE, WUE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение