Интервью

Испытания прецизионных климатических систем: тестовый центр Stulz

27 апреля 2015 г. | Зеленков Сергей

Помимо поставки продукции и технического сопровождения проектов, компания Stulz — немецкий производитель оборудования для систем кондиционирования и охлаждения дата-центров и телеком-объектов — внимание уделяет процессу тестирования. Для этого в тестовом центре, расположенном в Гамбурге, испытывают оборудование как в готовом виде, так и на этапе разработки. Тестирование проходит в условиях, максимально приближенных к рабочим, что позволяет с высокой степенью достоверности оценить эффективность работоспособности всех систем и компонентов.

Тестовый центр Stulz занимает территорию более 700 квадратных метров. В герметичных условиях инженерами центра проводятся два типа тестов в соответствии со стандартом DIN EN 14511. Первый — демонстрационные испытания, в ходе которых системы кондиционирования Stulz тестируют в широком диапазоне температурных условий, влажности и по другим показателям внешней среды.

Второй тип — испытания прототипов, когда проверка механических, электрических и электронных компонентов прецизионных кондиционеров и чиллеров осуществляется непосредственно в процессе их разработки. Что примечательно, благодаря совместной работе с заказчиком можно создать абсолютно новую систему, не входящую в перечень стандартных решений Stulz.

Перед упаковкой и отгрузкой каждого кондиционера выполняется выходной тест. Например, фреоновый кондиционер подключается к фреоновому контуру, после чего под нагрузкой проверяется работа каждого узла. 

Более детальное тестирование проводят в специальной камере (например, для определения уровня шума). Новое оборудование подлежит обязательной проверке на соответствие стандартам заявленных параметров. Для моделирования нагрузки в заводской тестовой лаборатории используют соответствующие эквиваленты, которые позволяют довольно точно имитировать различные режимы работы кондиционера, в том числе наработку на отказ. 


На фото: климатическая камера: высота 4 м, ширина 10 м, глубина 6 м.

 В конструкции кондиционеров присутствуют два крупных блока: внутренний и наружный. На заводе Stulz испытаниям под нагрузкой при рабочих температурах подвергаются не только внутренние блоки, но и фреоновые и водяные контуры.

Наружные блоки изготавливаются и тщательно тестируются партнером компании Stulz, одним из самых известных и надежных европейских поставщиков. После того как внутренние узлы успешно прошли испытания в тестовой лаборатории компании, система проверяется в сборке с наружным блоком. Каждый кондиционер тестируется около 120 минут. Если на заводе тестируется новая линейка оборудования, то испытания могут длиться в течение месяца.

 
На фото: общий вид тестовой лаборатории (слева) и оборудование.

В случае, когда оборудование изготавливается на заказ по специальным требованиям, на испытаниях может присутствовать представитель заказчика. При стандартных испытаниях этого обычно не требуется, так как после каждого теста, включая выходной тест с завода, к основной документации кондиционера прилагается тестовая (так называемый «чек-лист»), в которой фиксируются все снятые параметры.
 
 
На фото: насосная станция (слева) и датчики давления.
 
Несмотря на то, что на заводе Stulz тестированию с немецкой педантичностью подвергается каждый кондиционер, конечному заказчику в обязательном порядке придется провести испытание всей системы под нагрузкой еще и на самом объекте. Особенно это касается тех проектов, в рамках которых поставляется группа кондиционеров. Это делается для того, чтобы выявить скрытые дефекты, которые могут возникнуть при транспортировке. Не­исправности могут возникнуть также и на этапе инсталляции. При этом завод гарантирует только качество оборудования и не может нести ответственность за транспортировку и установку. Тем не менее, на каждый блок в партии крепится датчик удара и датчик наклона, а на большие типоразмеры — по два датчика, что позволяет отслеживать качество транспортировки. 

Все тестовые испытания проводятся в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами:

  • EN 14511 — условия тестирования кондиционеров, чиллеров и тепловых насосов;
  • EN 1216 — тестирование систем воздушного охлаждения и воздушного отопления;
  • ISO 9614 — определение уровня шума.

 

Теги: Stulz, HTS, Hosser Telecom Solutions

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение