Экспертные оценки

Выбор современного колокейшен-центра

04 марта 2016 г. | Лонгботтом Клайв | Категория: Обсуждаем статью

Чтобы выяснить, какой колокейшен-центр будет соответствовать вашим текущим и будущим потребностям, не забудьте принять во внимание энергопотребление, стоимость, безопасность и дополнительные услуги.

Для любой организации, которая сталкивается с оценками активов дата-центров, становится очевидным переход к колокейшен-провайдеру. Однако, перед тем как принять решение, какой колокейшен-центр подходит больше всего, необходимо учесть несколько моментов.

Для компании владение собственным дата-центром становится все менее актуальным. Во многих организациях группа техников, занимающихся обслуживанием инженерной инфраструктуры площадки, и ИТ-команда,  занимающаяся ИТ-оборудованием — эти две группы не всегда хорошо работают вместе.

Колокейшен предоставляет гибкость в вопросах пространства, охлаждения и энергетических потребностей инфраструктуры ИТ, в дополнение к отсутствию тяжелой работы, связанной с управлением самим комплексом. Переезд к компании, которая специализируется на управлении комплексами, и также понимает, что она существует только для поддержки своих клиентов, может продемонстрировать, как хорошо все совместно работает.

Оцените потребности и доступные услуги колокейшен-центра

Компания может получить гораздо больше пользы от колокейшен-партнера, в зависимости от своих нужд и компетенции. Но есть также много проблем, которые могут возникнуть из-за выбора неправильного провайдера услуг колокейшен.

Никогда не выбирайте провайдера по стоимости. Большинство компаний «клюют» на привлекательную первоначальную стоимость, однако это приводит к последующим высоким затратам — зачастую до той степени, что компании вынуждены вернуть ИТ-платформу обратно под свой контроль и обслуживание. Убедитесь, что провайдер предоставляет то, что необходимо для поддержки бизнеса вашей компании. Как правило, при соответствии этим условиям, затраты становятся значительно ниже, чем при использовании локального дата-центра.

Большинство мелких провайдеров услуг колокейшен борются за предоставление услуг непрерывности бизнеса, так как в случае сбоя они практически не имеют возможности дублировать данные и стеки приложений.

У некоторых колокейшен-центров заключено соглашение только с одним или двумя интернет-провайдерами. Лучше обратите внимание на мультисетевых провайдеров, таких как Equinix, Interxion, VIRTUS и Global Switch. Эти организации позволяют заключить свое собственное соглашение с интернет-провайдерами, гарантируя, что компания получит лучшие предложения и будет иметь множество возможностей подключения.

Некоторые колокейшен-провайдеры обладают большей мощностью, предоставляют лучшее ПО и предлагают услуги более надежного резервного копирования. Убедитесь, что доступной мощности хватит с запасом для потенциального увеличения ресурсов, а также изучите вопрос о непрерывности питания. Это может показаться очевидным, но электросеть может быть не в состоянии обеспечить достаточную мощность для поддержания работоспособности центра.

Взгляните на энергопотребление объекта и предположите, что будет при 100% загруженности при текущей плотности оборудования, а также предположите, что будет, если плотность оборудования продолжит увеличиваться. Обратите внимание на другие объекты в этом районе и убедитесь, достаточно ли мощности, чтобы поддерживать их всех при максимальной потребляемой мощности без каких-либо снижений напряжения или полного отключения электроэнергии. Электростанция должна поддерживать значения удельной мощности вашей компании в расчете на стойку и на каждый ряд оборудования, учитывая, что требования могут достигать до 20, 30 или более киловатт на стойку. Системы бесперебойного питания и системы вспомогательного питания должны отвечать тем же требованиям.

Стоит также рассмотреть вопрос о перекрестном соединении. Становится все более вероятным, что организация будет работать на гибридной платформе, которая включает в себя оборудование в колокейшен-центре совместно с сервисом публичного облака. Выбирайте провайдеров услуг колокейшен с прямым подключением к крупным общественным облакам, таким как AWS DirectConnect и Azure ExpressRoute.

Безопасность и независимость данных также являются важными пунктами. Колокейшен-центр должен предлагать услуги комплексной современной безопасности, но может быть трудно определить уровень компетенции провайдера в вопросах безопасности. Безопасность должна быть сосредоточена не только на самих данных, но также на физических аспектах безопасности здания с несколькими арендаторами и зачастую с подрядчиками.

Сохранение независимости данных является трудной задачей. Некоторые государственные провайдеры колокейшен-центров США по-прежнему находятся под ответственностью договоров о неразглашении, даже если объект находится в Европе. Другие провайдеры услуг колокейшен, такие как Calligo или IXcellerate, предоставляют услуги оффшорных или внутренних дата-центров, которые позволяют привлекать сторонние ИТ-команды для управления контентом на более детальном уровне.

Запрос о дополнительных услугах дата-центров

Провайдеры услуг колокейшен часто имеют услуги с добавленной стоимостью. Спросите у потенциальных партнеров о доступности рынка, где вы можете легко определить, какие функции и услуги доступны у провайдеров. Можете ли вы получить доступ к ним на скорости дата-центра? Например, компания VIRTUS предлагает ПО для дата-центров экономического моделирования от компании Romonet непосредственно из своего рынка, наряду с множеством других партнеров по добавочной стоимости. Equinix предоставляет порталы, на которых клиенты могут осуществлять поиск партнеров по комплексам или других услуг, с которыми компания имеет высокий уровень взаимоотношений.

Предоставляет ли провайдер какую-либо информацию о том, что происходит не только с вашим оборудованием, но и информацию о работе комплекса в целом? Некоторые провайдеры услуг колокейшен предоставляют доступ к инструментам управления инфраструктурой дата-центров комплекса, такие как nlyte Future Facilities или Emerson Network Power Trellis. Набор инструментов от компании Romonet обеспечивает хорошую общую функциональность с наилучшими рекомендациями по эксплуатации, а также подробной информацией о том, когда и как перемещать рабочую нагрузку на инфраструктуру.

Убедитесь, что провайдер предлагает множество профессиональных услуг. Одно дело, просто взять существующие системы и расположить их в эквивалентном месте в колокейшен-центре; и совсем другое дело, когда провайдер помогает вам выбрать лучшую позицию для оптимального распределения мощности и охлаждения, а также помогает предотвратить проблемы с производительностью.

Следуя всем этим пунктам, компания сможет с должной осмотрительностью выбрать колокейшен-центр без особых затрат. Следующий шаг ― встретиться с представителями провайдера и убедиться, что вы сможете сработаться и развернуть успешную ИТ-платформу.

Дополнительную информацию можно прочесть на сайте http://searchdatacenter.techtarget.com

Теги: колокейшн-центр, колокейшн, Colocation

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение