Экспертные оценки

Сокращение расходов на электроэнергию с помощью замены вентиляторов

25 декабря 2015 г. | Хонштайн Андрей | Категория: Вопросы эксперту

На мировом рынке ЦОДов наблюдается тенденция стремительного роста энергопотребления. Сегодня затраты на охлаждение составляют около половины от всей расходуемой электроэнергии в дата-центрах. Поэтому особенно важным в этой области является применение энергосберегающих решений для систем охлаждения. Современная ЕС-технология позволяет сделать это, сохранив ресурсы окружающей среды и средства пользователя.

ЕС-технология GreenTech с успехом применяется для переоснащения серверных шкафов, прецизионных кондиционеров, приточных установок, чиллеров, конденсаторов и ККБ в уже действующих дата-центрах. Зачастую ЦОДы имеют неэффективную систему охлаждения с  использованием асинхронных вентиляторов (АС), которые потребляют много электроэнергии. Такие установки можно модернизировать, заменив АС-вентиляторы на более эффективные электронно-коммутируемые вентиляторы (ЕС), и тем самым существенно снизить расходы на электроэнергию.

Значительное преимущество наших вентиляторов перед обычными асинхронными вентиляторами — их КПД, достигающий 90 %. Важной характеристикой являются компактные габариты вентиляторов. Электро­двигатель с внешним ротором и электронным управлением интегрирован прямо в рабочее колесо, что значительно уменьшает установочные размеры. Интегрированная электроника не только оптимально согласована с ЕС-двигателями GreenTech, но и предлагает выбор системы управления — интерфейс 0-10 В постоянного тока/ШИМ и протокол MODBUS RTU. При этом вентиляторы могут быть интегрированы через интерфейс MODBUS в BMS (систему  управления зданием) или в  DCIM  (управление  инфраструктурой  дата-центров). Есть возможность подключения внешнего датчика температуры/давления с выходным сигналом 0–10 В или 4–20 МА. ЕС-вентиляторы позволяют существенно сократить энергопотребление и снизить уровень шума. Это достигается благодаря работе группы вентиляторов на более низких оборотах по сравнению со ступенчатой работой АС-вентиляторов или регулировкой через частотный преобразователь. В числе преимуществ также можно назвать: отсутствие пусковых токов; встроенную защиту от перегрева, механических воздействий и электрических перегрузок; встроенный фильтр по ЕМС; активный PFC; защиту от пропадания фазы и заниженного напряжения в сети.

Значительное сокращение затрат на электроэнергию подтверждается не только нашим собственным опытом, но и успешным проектом, реализованным совместно с компанией EMERSON, по модернизации оборудования финансового ЦОДа в Лондоне. Замена 191 вентилятора в модулях кондиционирования воздуха в серверном зале на ЕС-вентиляторы GreenTech позволила сэкономить около 40 % энергии, что составит примерно £240–270 тыс. в год.

В текущем году московским представительством ebm-papst были проведены на территории России два пилотных проекта по переоснащению конденсаторов. Осевые АС-вентиляторы диаметром 630 мм были заменены на энергосберегающие ЕС-вентиляторы соответствующего размера. Управление осуществлялось посредством контроллера прямой подачей внешнего сигнала 0–10 В на клемму вентилятора. Экономия электроэнергии при использовании ЕС-вентиляторов в данном случае составила 76 % по сравнению с ранее установленными асинхронными вентиляторами. При этом срок окупаемости составит от 13 до 18 месяцев. 

Наш опыт показывает, что экономия электроэнергии без глобального и дорогостоящего переоснащения дата-центра — это реальная возможность. Предприятия могут существенно сократить затраты, всего лишь пересмотрев схему энергопотребления дата-центра и установив современные ЕС-вентиляторы.

Источник: Журнал «ЦОДы.РФ» № 13

Теги: GreenTech, ЕС-технология

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение