Экспертные оценки

ЦОД, который можно сбросить с парашютом в зону боевых действий, принесет пользу не только армии

14 июля 2015 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

Один из признаков жизнеспособности сектора модульных ЦОДов – это тот факт, что они, похоже, проникают на территорию совершенно различных рынков.  Британский производитель Cannon Technologies работает в сфере устойчивых контейнерных систем, и среди ее клиентов есть и вооруженные силы, и телеком-операторы.

Некоторые вендоры модульных дата-центров называют свои продукты «сборными», другие зовут их «контейнерными», а третьи награждают их с эпитетами «переносимый и масштабируемый». Для покупателей этот разброд означает невозможность оценить мощность дата-центра. Однако даже беглый взгляд на Cannon позволяет увидеть, что компания специализируется на контейнерах, как никто другой.

Военный подряд

Cannon расположена в Хэмпшире и занимается инжинирингом: компания уже более тридцати лет производит оборудование в Великобритании. Cannon родилась как подрядчик для военной сферы с изготовления контейнеров из листового железа для нужд армии и флота: они предназначались для хранения торпед. За годы работы компания получила знания и опыт создания безопасных сред для критического оборудования секретных миссий.

Для создания надежных миниатюрных ЦОДов компания производит блоки, похожие на конструктор Meccano – их можно свинчивать друг с другом во множестве комбинаций. Эти конструкции из листового металла требуют дорогостоящего оборудования и персонала с навыками (а это в местных графствах недешево), но целевой клиент того стоит, говорит Марк Херст, управляющий продуктом в дата-центрах Cannon Т4.

Стоимость производства в Китае и Азии растет, но все еще несоизмеримо мала по сравнению с Европой. Однако, по словам Херста,  рынок дата-центров – это весьма специализированный  сегмент, и Cannon многому научилась по части размещения чувствительного оборудования в экстремальных условиях.

«Оборудование, которое поставляется в дата-центры, например, блоки воздушного кондиционирования, часто поставляется  оригинальным вендором по оговоренной цене. «Опыт показал, что мы можем их конфигурировать для более эффективной работы путем, например, замены конденсаторов. Просто многие имеют неправильные представления о работе оборудования, - говорит Херст. - Некоторые новые поставщики для модульных ЦОДов только теперь это поняли. Они учатся тому, что мы обнаружили уже давно».

Некоторые покупатели дата-центров, новички в отрасли, делают классические ошибки. Например, мобильный оператор Orange настоял на черных блоках, несмотря на то, что металл в этом цвете поглощает больше тепла. Даже в относительно облачном Лондоне солнце может буквально испечь телеком-оборудование. Организаторы Олимпийских игр в Лондоне также настояли на своем цветовом решении для уличной инфраструктуры, а там контейнер может вообще превратиться в компактную печку. Поскольку они изолированы и заварены, уже несколько ватт мощности начинает их разогревать.

Инженеры Cannon используют воздушную циркуляцию и солнечные щиты для снижения эффекта солнечного тепла, объяснил Херст. Организаторы Олимпийских игр в конце концов пошли на дизайн Cannon для компьютерного оборудования, который отражает 72% солнечного излучения.

Военная мощь

Именно работа на военного заказчика за рубежом побудила Cannon заняться разработкой солнечных щитов. Для таких регионов, как Афганистан, Саудовская Аравия и Гана компания разработала внешнюю оболочку, которая отражает солнечное тепло, и в то же время создает циркуляцию воздуха под этой оболочкой для предотвращения проникновения тепла внутрь модуля. Все это не занимает места внутри контейнера и может создавать сложную конфигурацию блока в целях доставки на плоской платформе.

Как военный подрядчик, Cannon должна предусматривать аварийные сценарии, которые также можно применить к мирной ситуации. Домашний ЦОД сотовой связи O2 также может пострадать от «удара» - если на него наедет неаккуратный водитель грузовика. Система должна автоматически определить повреждения и выключить оборудование при наступлении инцидента.

Создание ЦОДа в переносном блоке, который можно легко перемещать, распаковывать и устанавливать, означает, что проектировщики должны предусмотреть все возможные непредвиденные ситуации. «В инструкциях вы должны выражаться максимально ясно, потому что пользователи могут вас неправильно понять. Надо поставлять запасной набор инструментов по избежание потери данных», - говорит Херст.

Модульные дата-центры Cannon поставляются и собираются в тяжелейших условиях, поэтому все должно быть заранее сконфигурировано так, чтобы работу можно было начать сразу же после распаковки.

Например, на военной базе Camp Bastion в Афганистане поставки пришлось делать во время песчаной бури. В ответ Cannon разработала так называемый дизайн ракушки для модулей, в котором соединяются два блока (с тем, чтобы создать более удобное пространство внутри), но без необходимости прекращать работы внутри дата-центра из-за проникающего песка, способного остановить танк.

В некоторых горных районах Афганистана, где дислоцируются войска связи, у специалистов было окно всего в три минуты для поставки дата-центра. Если бы случилось промедление, местный отряд Талибана сбил бы вертолет ракетой.

Списание и разборка

Не все ЦОДы, сброшенные с парашютом в Афганистане, вернулись назад, а те, которым это удалось, часто имели дырки от пуль.

В процессе отхода из Camp Bastion пришлось оставить многие дата-центры. Чтобы они не попали в руки Талибана, их сжигали или разрушали. Несмотря на то, что это кажется обидным разбазариванием отличного оборудования (тем более в стране, которая могла бы его с успехом применить в гражданском секторе), в этом есть своя логика. Бойцы Талибан могут казаться средневековыми мракобесами, но нельзя не считаться с возможностью наличия у них технической способности обследовать старое оборудование и вычислить следы последних сигналов и данных. Так что уничтожалось всё.

Как поставщик Армии и Флота, команда Cannon знакома со старой военной истиной: благими намерениями устлана дорога в ад.  Это практическая смекалка, которая может быть полезна и в строительстве систем для мирного частного сектора.

Теги: Cannon Technologies

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 1

  • Действительно отличное решение. А сама статья полезна ещё тем, что показывает, для каких условий действительно нужна "мобильность". А то многие клиенты путают "мобильность" с "возможностью перемещения" и требуют от производителей функционал, который им, возможно, никогда и не понадобится.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение