Экспертные оценки

ЦОД – это не недвижимость

13 апреля 2015 г. | Лимбувала Зал | Категория: Обсуждаем статью

Рынок дата-центров традиционно рассматривается в том же ключе, что и рынок недвижимого имущества, при том, что между ними нет ничего общего. Дата-центры вовсе не то же самое, что торговые центры или офисные здания, где подавляющая часть расходов ассоциируется непосредственно со зданием.

Дата-центр не только несет капитальные расходы на электрическое и механическое оборудование, но также должен тратить огромные средства на эксплуатацию - электроэнергию, техобслуживание и оплату труда персонала. Хуже того, львиная доля этих капзатрат и операционных расходов улетает на ветер из-за неэффективности проекта и неправильной эксплуатации.

Необходимость в постоянных вливаниях

Довольно простая мысль: даже если изначально постройка ведется строго по плану, большинство инвесторов дата-центра не имеют возможности разобраться в том, как их деньги будут работать в долгосрочной перспективе. В отличие от офисного здания, дорогущее оборудование дата-центра нуждается в полном обновлении каждые восемь-десять лет. Кроме того, изменения на рынке могут привести к неизбежности более частой смены оборудования просто для того, чтобы выдержать конкуренцию. Сравните эти условия с управлением другими видами недвижимости, стоимость которых можно поднять простым украшением фасада. Если вы инвестируете в ЦОД и предполагаете, что будете просто «отжимать объект» для постоянного притока дохода, то вас может ждать неприятное потрясение в перспективе. Важно понимать, что наступит момент, когда все, что вы ранее заплатили, станет всего лишь дорогим музеем серверов, более не соответствующим насущным нуждам индустрии.

Например, кроме инфраструктурного оборудования, серверы нужно обновлять каждые три года. Как бы это неожиданно не прозвучало, но десятилетний цикл обновления предполагает три поколения технологий, которые нужно обновлять! Более того, необходимость повышать эффективность стимулирует внедрение новых технологий, например, таких как жидкостное охлаждение или энергетически эффективные процессоры, увеличивать использование графических процессоров. Каждое из таких новшеств, в свою очередь, увеличивает частоту обновлений и разнообразие требований к инфраструктуре дата-центра.

И что же получается в сухом остатке? В отличие от классической недвижимости, дата-центр требует постоянных инвестиций. Если ваш ЦОД приближается к десятилетнему юбилею и вы не планируете вкладывать в него деньги, то есть риск получить дорогого и обременительного «белого слона».

Теги: недвижимость

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 1

  • Крайне актуальная статья для нашего рынка, на котором многие "потенциальные операторы" коммерческих ЦОД уверены, что для старта этого бизнеса достаточно имеющегося здания (земли) и подведённого электричества. Лично за последнюю пару лет общался с несколькими подобными "инвесторами", которые не то что потребность в модернизации оборудования не учитывали, но даже простой бизнес-модели не имели.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение