Экспертные оценки

Дата-центр: услуги колокейшн

30 марта 2015 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

Каким образом колокейшн может помочь предприятию изменить подход к эксплуатации дата-центра. Известно, что управление дата-центром – задача непростая. Велики шансы, что вам придется приспосабливаться к меняющимся требованиям объема хранилища и энергоснабжения, при этом  вы не сможете прогнозировать свой бюджет, — и все это на фоне грядущего перехода на облачные стратегии.

Многие компании рассматривают аренду площади в дата-центре для размещения своих стоек (колокейшн) как средство избавления от вышеперечисленных забот. Дата-центры – «серверные дома» – выполняют законы о безопасности данных и предоставляют  клиенту   гибкий сервис. Зачем стоить ЦОД, если можно его арендовать за меньшие деньги? В данной статье вы найдете аргументы в пользу такой аренды.

Роль IT в настоящее время становится все более значимой. Лидеры индустрии IT должны не только успешно управлять дата-центрами и их инфраструктурой, они должны идти дальше и предложить бизнесу стратегии для повышения стоимости. Новую эру информационных технологий определяют такие «мегатренды», как облачные вычисления, мобильность, социальные медиа, большие данные и виртуализация; они же изменяют представление о том, каким образом IT будет поддерживать бизнес. Многие из этих изменений происходят внутри дата-центра, и компании оказываются в ситуации, когда им нужно модернизировать свою инфраструктуру для получения большей гибкости и динамичности.

Недавние исследования показали, насколько важными стали преобразования технологий и дата-центров для поддержания конкурентоспособности организаций. В 2013 году IDG Research провела исследование «Состояние предприятия» (2013 StateoftheEnterprise), в котором безопасность и послеаварийное восстановление возглавили список технологий, критичных для получения конкурентных преимуществ, за ними с небольшим отрывом следуют технологии хранения и консолидация дата-центра.

Повышение эффективности дата-центра остается приоритетной задачей для многих предприятий. Недавнее исследование NetworkWorld показало, что IT продолжает обращать особое внимание на консолидацию и упрощение иерархической структуры ЦОДа.

По мнению исследовательской фирмы 451 Research дата-центры стали для бизнеса настолько критичным элементом, что отключение даже на несколько часов может привести к значительному падению доходов. И тем не менее, многие организации на сегодняшний день так и не оптимизировали операции своих ЦОДов.

Во многих случаях процессы, происходящие в дата-центрах, не прозрачны, а принятие решений протекает нелинейно. Неточные методы отчетности не соответствуют той важной роли, какую играют в бизнесе дата-центры, замечает та же фирма.

Преимущества колокейшн

Управление дата-центром – дело непростое. Быстро растущие потребности в хранении, возрастающее энергопотребление и меняющееся законодательство накладывает повышенные требования на операции дата-центров, усложняя задачу точного прогнозирования и управления бюджетами. В дополнение к этому, дата-центры подвергаются давлению со стороны развивающихся облачных стратегий, которые они должны поддерживать. Эти стратегии требуют использование технологий определенного уровня уже сейчас, и кроме того, следует быть готовыми принять новые вызовы в будущем.

Колокейшн обеспечивает экономию на объемах

Крупные провайдеры колокейшн трятят на строительство дата-центров гораздо меньше, чем потратило бы предприятие: это экономия на объемах, и отдельное предприятие никогда не сможет воспользоваться ее преимуществами.

Провайдеры колокейшн также обычно располагают более квалифицированным персоналом и дипломированными инженерами-механиками и электриками.

Для многих компаний решением является размещение своих IT-мощностей в дата-центре на основе колокейшн. При использовании дата-центра совместного размещения компания может взять в аренду у провайдера помещение, электричество и определенную полосу пропускания.

Согласно исследованию IMS Research, спрос на услуги колокейшн находится на взлете. Эти услуги растут по разным причинам, говорится в исследовании. Одна из них – строительство и эксплуатация дата-центров – становится все дороже, а колокейшн позволяет компаниям избежать капитальных затрат на дата-центры и заменить их на более предсказуемые – текущие.

Далее исследование замечает, что дата-центры колокейшн часто строятся на основе энергоэффективных проектов и оборудования, а это вряд ли будет целесообразно для маленького ЦОДа отдельного предприятия. Кроме того, проектирование будущих мощностей становится более сложной задачей, поскольку IT развивается и требования меняются.

Провайдеры предлагают услуги колокейшн, помогающие организациям оптимизировать свои ЦОДы и устранить проблемы безопасности, надежности и специфического для индустрии выполнения регуляторных требований. Они выполняют операции и предоставляют услуги дата-центра посредством надежного, безопасного оборудования.

Соответствие нормативным требованиям и безопасность – ключевые моменты, которым уделяется внимание в многопользовательских дата-центрах, говорит Дэн Голдинг, вице-президент по операциям дата-центра в Iron Mountain. «На предприятиях лежит тяжелое и все возрастающее бремя по выполнению нормативных требований», - говорит Голдинг, добавляя, что пользователи могут более эффективно исполнять требования законодательства, доверяя большим дата-центрам совместного размещения, где клиенты извлекают выгоду из экономии на объемах путем получения под одной крышей места для сервера, электричества, охлаждения и полосы связи.

«Чем больше дата-центр, тем меньше стоимость (в расчете на одну стойку) систем безопасности и мероприятий по выполнению требований регуляторов. И, с другой стороны, тем выше качество услуги, - говорит Голдинг. - В то же время, вы получаете доступ к действительно первоклассным операционным компетенциям. Вы можете выиграть в плане архитектуры, в плане процедур, к тому же все эти системы были доведены до совершенства в процессе работы с критическими данными и регуляторными требованиями других организаций».

Многопользовательские дата-центры спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать гибкость, масштабируемость и экономическую эффективность в процессе экспоненциального роста требований к вычислениям, сетевым коммуникациям и хранению данных, которые стимулирует развитие новых технологий. «Вы можете взять за основу целостный подход к общей стоимости», - говорит Голдинг. «Вы действительно платите меньше за гораздо лучший продукт».

Умный провайдер дата-центра понимает, что ключ к успеху – это не игнорирование потребностей клиента, а скорее приобретение доверия клиента в качестве консультанта. Это означает выяснение информации о том, что клиенту  нужно реализовать,  и выделение времени для достижения его целей, что включает такие вещи, как гибкая система контрактов и конфигураций, услуги, сопряженные с приращением стоимости, и поддержание параметров соглашений об уровне обслуживания с помощью обученного и проверенного персонала.

«Когда вы становитесь доверенным консультантом, и вас включают в круг доверенных лиц, вы можете предлагать решения гораздо более широкого спектра, нежели чистый колокейшн», - говорит Голдинг.

Удовлетворение критических потребностей бизнеса

Дата-центры – эти критические хабы для операций бизнеса, и сегодняшняя среда требует от них динамичности, надежности, безопасности и соответствия закону. Неспособность достичь этого выльется в ухудшение качества обслуживания, потерянный доход и невозможность пройти соответствующие проверки.

Организации сталкиваются со все усложняющейся задачей создания таких дата-центров в рамках своих собственных площадок – особенно там, где IT-бюджет остается жестким, и сложно быстро реагировать на растущие объемы данных и увеличивающееся число пользователей и приложений. Вдобавок, угрозы информационной безопасности продолжают принимать все более витиеватые формы, и регуляторные требования, такие как PCI DSS, HIPAA (Закон США о сохранении медицинского страхования и персонифицированном учете в здравоохранении), FISMA (Закон США об управлении информационной безопасностью) и другие налагают большую ответственность на организации в сфере защиты персональных данных и соблюдения специфического законодательства отрасли.

Для некоторых компаний перемещение дата-центра – это реальный выход в условиях меняющихся требований. Однако это может сопровождаться значительным риском, например, невозможностью соблюсти требования закона и саморегулируемых организаций. Если вы рассматриваете колокейшн, убедитесь, что выбранная площадка соответствует нужному уровню эксплуатации и отвечает вашим требованиям, особенно в части выполнения законодательных норм.

Не стесняйтесь задавать вопросы, и не только об энергоснабжении и охлаждении, но также и о возможности провайдера обеспечить вам надежный законный сервис, интересуйтесь политиками соблюдения отраслевых стандартов. Также задайте вопрос о наличии обученного и проверенного персонала.

Выходя на рынок провайдеров дата-центров, обладающих знаниями, навыками и опытом работы в области колокейшн, предприятие сможет получить доступ к среде дата-центра, предоставляющей надежные, безопасные, многогранные сервисы в соответствии с законом и стандартами отрасли, способные поддерживать растущие и меняющиеся потребности предприятия.

Источник: www.ironmountain.com

Теги: колокейшн, Colocation

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение