Экспертные оценки

Электроснабжение «с улицы» уменьшит счета ЦОДов

30 сентября 2014 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

Компания IO, ранее провозгласившая себя «изобретателем программно-определяемого ЦОДа», теперь собирается бросить вызов в другом секторе индустрии дата-центров - решениях для энергоснабжения площадок. Оператор дата-центров IO из штата Аризона планирует внедрить ряд инноваций, как сообщил вице-президент по маркетинговых коммуникациям Джейсон Феррара.

В первом квартале 2015 года оператор откроет для клиентов ЦОД в Слау. Объект построен с помощью инвестиций банка Goldman Sachs, который станет якорным клиентом на этой площадке. Это поможет банку расширить площади ЦОДа для работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с доступом к ЦОДу в Сингапуре. Компания недавно завершила создание внешнего модульного дата-центра для одного крупного исследовательского института в США (имя заказчика компания назвать отказалась).

IO постоянно расширяет свой портфель, поэтому задумалась об энергоэффективности. Наибольшее влияние на рынок дата-центров, по мнению Джейсона Феррары, окажет новая модульная распределенная установка электропитания прямо с улицы (получившая также название «уличного электроснабжения»),  - изобретение, которое могло бы изменить подходы к использованию электроэнергии в отрасли ЦОД.

«Мы близки к тому, чтобы развернуть модульное распределение электроэнергии,  – установки, которые будут подключены  непосредственно в городскую сеть без необходимости использовать ИБП и генераторы», − сказал Джейсон Феррара.

В компании IO считают, что получив возможность отказаться от управления  ИБП и генераторами, компания может лучше использовать мощности, повысить коэффициент эффективности (PUE) и потреблять гораздо меньше электроэнергии. Потенциальный спрос на «уличную электроэнергию» (как IO назвал его) может изменить экономическую модель расходов в отрасли ЦОД.

«Существует значительное количество клиентов, которые хотят использовать “уличный” тип электроснабжения, – считает Джейсон Феррара. – Клиенты из компаний с вычислениями для биткоинов, научно-исследовательских институтов, исследователи больших данных приходят к тому, что они вынуждены платить за макимальный уровень отказоустойчивости в работе, в то время как они могли вполне потерпеть простои и сэкономить».

Феррара указал на другую статью экономии − многие корпоративные приложения излишне защищены, поскольку все думают, что их оборудование является самым важным в мире. Теперь многие клиенты сомневаются в необходимости поддерживать уровень устойчивости, хотя производители настаивали на нем в течение многих десятилетий. «В конечном счете, тенденция использовать «уличное» электроснабжение может сэкономить значительные суммы на счетах дата-центров. Это также может изменить бизнес-модель использования многих коммунальных служб. Коммунальные услуги могут гораздо больше поспособствовать монетизации инфраструктуры и получить новые источники дохода. Это приведет к более дешевым сделкам клиентов с ЦОДами», − считает Феррара.

Участникам рынка идея показалась не лишенной смысла. На сайте Strategic Data в форуме о строительстве дата-центрах даже развернулась дискуссия по этому поводу. Любопытно, что спонсором сайта является Panduit, но это помешало независимому разговору.

Эрик Браун, консультант и модератор Интернет-сообщества темы строительства ЦОДов, высказал свое мнение об идее IO в корпоративном блоге: «Когда большинство людей думают об электричестве для ЦОДов, они сразу же вспоминают о генераторах, ИБП и системах управления электроснабжением. Эти системы встроены в дата-центры для надежности и резервирования. IO считает, что такая структура не являются обязательной. Есть много приложений, систем и сетей в ЦОДах, которые безотказно работали бы и с уровнем доступности 99% вместо 99,9%.

Разница в денежных затратах между 99% времени бесперебойной работы и 99,9% часто оказывается существенной и может расти в геометрической прогрессии. IO объявила в настоящее время о строительстве ЦОДов для организаций, использующих электроэнергию «с улицы» -   непосредственно из электрической сети. Клиенты будут использовать только базовые системы ИБП. Экономия компаний, не внедряющих системы управления электроснабжением с резервными источниками питания, будет довольно большой. Экономить деньги – это всегда полезно для бизнеса. Но есть и много рисков в том, чтобы подключать оборудование таким образом.

Эрик Браун предложил западной аудитории на форуме обсудить, имеет ли смысл для компаний использовать электричество, минуя ИБП, генераторы и систему управления. Крис Кэрролл высказал мнение, что рынок несомненно заинтересуется таким вариантом, потому что есть достаточное количество компаний, которые ищут более дешевые решения и готовы пойти на риск.

Павел Корженевский написал «Интересная концепция. Реальность такова, что большинство систем обеспечены с переизбытком. Но проблема перехода от 99,9% к 99% безотказной работы в том, что вы не можете гарантировать, что сбой случится в тот момент, когда для клиента это не будет существенно. Интересно посмотреть, сколько выгадают те компании, которые на это решатся. Мне кажется, некоторые предприятия выберут компромиссное рещение из-за денег, но большинство не станет этого делать».

Участник дискуссии под ником jpmello заявил: «Это хорошая идея, но ровно до тех пор, пока организация не переживет первое отключение электроэнергии. Тогда они увидят, куда ведет эта дорога. Я использую электроснабжение “с улицы” и я могу сказать вам, что никогда сбои не случаются в “подходящее время”. Как IO собирается возместить убытки тем ЦОДам, которые купятся на эту идею, если средняя стоимость простоя из-за сбоев в электросети оборачивается для дата-центров потерями в $ 7900 в минуту?»

На это модератор Эрик Браун ответил: «Полностью согласен. Это отличная идея, пока… не случится сбой. Тем не менее, предположим, у вас есть некоторые не критически важные приложения, и вы хотите найти для них сервис колокейшн. Вы поместите их в очень надежный, соответственно очень дорогой ЦОД или выберете колокейшн с «уличным снабжением» по сходной цене? Я думаю, что последний сценарий имеет смысл».

Пит Бартолик согласился: «Если вы можете разложить на составные части вашу структуру для использования в критических и некритических областях, безусловно, это стоит попробовать для сокращения общих затрат».

Итог дискуссии подвел участник TArmerdingII, рассказав историю: «Я перенес операцию пару лет назад. Когда я ждал в госпитале вместе с десятком других пациентов своей очереди, произошел сбой в сети и электричество не поступало около часа. Причиной была авария на улице − упал столб электросети. У госпиталя были резервные мощности, но их хватило не на всю структуру здания. Я был рад, что не оказался в операционной в тот момент. Как говорится, электроэнергия “c улицы” − это все вопрос баланса рисков и выгод. Какова будет цена  экономии на самом деле? Как долго может пролиться сбой? Чем вы рискуете?»

Дополнительную информацию можно найти на сайтах www.strategicdatacenter.com и www.datacenterups.com

Теги: IO, Электроснабжение

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение